Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 07:23

КНДР оплачивает ракетную программу ворованной криптовалютой - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Северная Корея продолжала развивать свои ядерные и баллистические ракетные программы за счет кибератак на криптовалютные биржи, которые стали важным источником дохода для Пхеньяна, следует из доклада ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Северная Корея продолжала развивать свои ядерные и баллистические ракетные программы за счет кибератак на криптовалютные биржи, которые стали важным источником дохода для Пхеньяна, следует из доклада ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Ежегодный доклад независимых наблюдателей за санкциями был представлен в комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи. 

"Хотя не сообщалось о ядерных испытаниях или запусках МБР (межконтинентальных баллистических ракет), КНДР продолжала развивать свой потенциал для производства ядерных расщепляющихся материалов", - написали эксперты.

Как отмечают в агентстве, Совет Безопасности ООН давно запретил Северной Корее проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет.

"Обслуживание и развитие ядерной инфраструктуры и инфраструктуры баллистических ракет КНДР продолжалось, и КНДР продолжала искать материалы, технологии и ноу-хау для этих программ за рубежом, в том числе с помощью кибернетических средств и совместных научных исследований", - говорится в докладе.

Наблюдатели заявили, что кибератаки, в частности на криптовалютные активы, остаются важным источником дохода для Северной Кореи и что они получили информацию о том, что северокорейские хакеры продолжают атаковать финансовые учреждения, криптовалютные фирмы и биржи.

"По данным одного из государств-членов, кибератаки КНДР похитили более 50 миллионов долларов в период с 2020 года до середины 2021 года как минимум у трех криптовалютных бирж в Северной Америке, Европе и Азии", - говорится в докладе.

С 2006 года Северная Корея находится под действием санкций ООН, которые Совет Безопасности с годами усилил, пытаясь направить их на финансирование ядерной и баллистической ракетной программ Пхеньяна. Однако в докладе ООН говорится, что, несмотря на тяжелейшие санкции, Северная Корея смогла продолжить развитие своей ядерной инфраструктуры и инфраструктуры баллистических ракет.

"КНДР продемонстрировала возросшие возможности быстрого развертывания, широкую мобильность, в том числе на море, и повышенную устойчивость своих ракетных сил", - заявили наблюдатели за санкциями.

Помимо этого, в докладе говорится, что продолжает ухудшаться гуманитарная ситуация в КНДР, что может быть следствием коронавирусных ограничений в стране. В ООН сообщили, что в Северной Корее наблюдается острая проблема с голодом, чреватая гибелью физически слабых людей.

Ранее США обвинили северокорейских хакеров в краже 1,3 миллиарда долларов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети