Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2020 09:20

КНДР с помощью воздушных шаров сбросит миллионы гневных листовок на Южную Корею

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Издательства и типографии Пхеньяна всех уровней напечатали 12 миллионов агитационных листовок для распространения в Южной Корее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Издательства и типографии Пхеньяна всех уровней напечатали 12 миллионов агитационных листовок для распространения в Южной Корее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Агентство отмечает, что для распространения листовок было подготовлено специальное оборудование, в том числе более трех тысяч воздушных шаров разных видов. Типографии в других провинциях КНДР "ускоряют подготовку к печати еще нескольких миллионов листовок".

Ранее ЦТАК передало, что КНДР приступила к подготовке листовок для агитационной кампании против Южной Кореи, обещая южнокорейскому правительству "трудные времена" и "возмездие". Агентство сообщило, что масса листовок и агитационных материалов для распространения на Юге уже в печати, а студенты всевозможных институтов готовятся начать их отправку и "развернуть борьбу", как только Северная Корея разрешит вход в приграничные зоны.

Позднее министерство объединения Южной Кореи призвало КНДР немедленно отказаться от своего плана по отправке пропагандистских листовок. Власти Южной Кореи назвали такие действия КНДР явным нарушением межкорейского соглашения.

Отношения Сеула и Пхеньяна обострились из-за непрекращающихся в Южной Корее акций некоторых организаций, которые с помощью полиэтиленовых баллонов с нагретым воздухом перебрасывают на территорию КНДР агитационные листовки. В Северной Корее требовали прекратить эти действия в соответствии с совместным заявлением лидеров Юга и Севера 2018 года об отказе от враждебности друг против друга. Но активисты продолжали посылать листовки, и Пхеньян заявил, что "его терпение закончилось".

Несмотря на срочные обещания южнокорейского правительства принять ряд мер, призванных сгладить ситуацию и как-то помешать активистам посылать листовки, Северная Корея на примирение не пошла. 16 июня КНДР взорвала расположенное на ее территории близ демилитаризованной зоны (ДМЗ) в городе Кэсон здание координационного бюро Южной Кореи. На следующий день генштаб КНДР сообщил, что введет войска в пограничные районы и возобновит там учения, вернет служащих гражданской полиции на наблюдательные пункты военной полиции в демилитаризованной зоне, которые были освобождены по договоренности с Югом в 2018 году, а также снова начнет агитационные кампании против Южной Кореи.

Ранее в Пентагоне заявили о готовности вмешаться в конфликт Южной Кореи и КНДР, если это будет необходимо.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети