Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2021 10:59

Контейнеровоз Ever Given задержат в Суэцком канале

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Контейнеровоз Ever Given, спровоцировавший блокировку Суэцкого канала, будет задержан до возмещения причиненного им ущерба, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.


Контейнеровоз Ever Given, спровоцировавший блокировку Суэцкого канала, будет задержан до возмещения причиненного им ущерба, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Unilad.

Об этом сообщил глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа.

"Причиной инцидента в Суэцком канале могла быть техническая неисправность судна. В случае отказа владельцев контейнеровоза возместить вред, причиненный каналу, дело будет передано в суд.

Судно отбуксировали в район Большого Горького озера. Оно будет задержано до тех пор, пока причиненный ущерб не будет возмещен. Как только владельцы Ever Given согласятся на компенсацию, судну позволят двинуться с места", - сказал Рабиа.

Он добавил, что при подсчете суммы ущерба была принята во внимание ситуация с судами, которые были вынуждены простаивать несколько дней в канале после аварии.

Глава администрации канала не назвал точную сумму ущерба, которую власти Египта будут запрашивать в качестве компенсации. Однако ранее в ходе расследования блокировки судна Рабиа отметил, что суммарный ущерб инцидента с контейнеровозом может составить около 1 миллиарда долларов.

По данным СМИ, ежедневный ущерб из-за инцидента в Суэцком канале мировой экономике составил миллиарды долларов. В частности, ежедневные убытки Египта оцениваются в 12-14 миллионов долларов, а ущерб, нанесенный глобальной торговле, - около 10 миллиардов долларов.

Напомним, 23 марта в Суэцком канале сел на мель контейнеровоз Ever Given длиной 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн, перегородив канал и заблокировав движение по нему. Операция по снятию севшего на мель судна шла круглосуточно. Судно удалось снять с мели, однако официальная причина, по которой Ever Given перекрыл канал, пока не названа.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети