Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2020 15:20

Коралловые рифы Египта оказались под угрозой исчезновения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kz Фото: 24.kz

Коралловые рифы Египта вновь оказались под угрозой исчезновения. На сей раз над морской флорой нависла опасность из-за браконьеров, сообщает корреспондент "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Коралловые рифы Египта вновь оказались под угрозой исчезновения. На сей раз над морской флорой нависла опасность из-за браконьеров, сообщает корреспондент "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

На воду выходят десятки траулеров, которые забрасывают сети и тем самым повреждают как сами рифы, так и нарушают экологический баланс в море. 

Ровно год назад египетские экологи озвучили неутешительный прогноз: коралловые рифы Красного моря окончательно исчезнут к 2070 году. Причина – резкое потепление на планете. Однако никто не мог подумать, что приговор местным красотам начнут приводить в исполнение сами египтяне. Достигнуть морского и морального дна решили браконьеры. Во время пандемии они усилили свои вылазки на воду и, по данным полиции, начали забрасывать в десятки раз больше сетей. По мнению преступников, на карантине спрос на живую рыбу существенно возрос, равно как и цена на нее. Однако в погоне за деликатесом злоумышленники оставляют за собой поистине черный след: в сетях гибнут десятки дельфинов, акул, черепах и осьминогов. А сами расставленные силки безвозвратно разрушают так называемые рифовые колонии.

"Это уже не рыболовные сети, а настоящая паутина – они простираются на десятки километров вдоль коралловых рифов в пределах заповедника северных островов. Этот архипелаг охраняется законом более 30 лет, запрещающим любые действия, наносящие вред окружающей среде и дикой природе. Раньше даже у браконьеров была какая-то этика, лишь в единичных случаях они осмеливались заплывать в заповедник, но в этом году – все дно укутано сетями", - отмечает эколог Мохаммед Кульсум.

Существенные повреждения коралловых рифов замечены в районах Аль-Фанус и Аль-Арак на севере Хургады. В морской полиции заявили, что ежедневно им приходится снимать минимум три километра сетей, однако на утро силки появляются снова. Пока правоохранители не могут сказать, кто стоит за столь массовой атакой на флору и фауну. Под контроль взяты все местные заведения, специализирующиеся на покупке рыбы.

"Незаконный отлов рыбы растет из-за того, что морские патрули не могут охватить определенные районы из-за истечения срока действия навигационных лицензий и отказа Управления морской инспекции выдать новые. Обычная бюрократия сейчас развязала руки браконьерам. Даже один день такого положения губителен для природы, а у нас это тянется уже почти год", - говорит дайвер Абдаллах Мулат.

Местные исследователи предполагают, что кораллы могут не дожить даже до 2025 года. К тому времени они начнут полностью терять связь со своими симбиотическими водорослями, которыми, по сути, и питаются. Таким образом уже в ближайшие годы Красное море Египта может лишиться одной из своих главных достопримечательностей, привлекавших ранее туристов со всего мира. Активисты уже призвали власти увеличить количество морских патрулей, чтобы помочь обуздать растущую угрозу перелова рыбы, а также предотвратить любые незаконные нарушения и обеспечить соблюдение закона об окружающей среде.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети