Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2022 17:52

Король Бельгии попросил прощения у жителей Конго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Король Бельгии Филипп выразил сожаления по поводу эксплуатации, расизма и актов насилия во время колонизации его страной Демократической Республики Конго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Король Бельгии Филипп выразил сожаления по поводу эксплуатации, расизма и актов насилия во время колонизации его страной Демократической Республики Конго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Бельгийский король Филипп заявил, что правление Бельгии в Конго привело к злоупотреблениям и унижениям, и еще раз выразил "глубочайшие сожаления об этих ранах прошлого" на второй день своего шестидневного визита в ДР Конго.

"Этот режим был одним из неравных отношений, самих по себе неоправданных, отмеченных патернализмом, дискриминацией и расизмом", - сказал он в речи, адресованной конголезским законодателям.

Филипп также встретился с последним выжившим ветераном Второй мировой войны в ДР Конго и возложил венок к мемориалу ветеранов боевых действий в столице Киншасе.

Монарх также вернул традиционную маску посвящения этнического народа суку в национальный музей в Киншасе, описав этот жест как "бессрочный кредит" от Бельгийского королевского музея Центральной Африке.

Шестидневный визит короля рассматривается как попытка преодолеть колониальное правление Бельгии в Конго, которое стоило африканской стране миллионов жизней.

Однако некоторые конголезцы поставили под сомнение позицию Филиппа и прием, оказанный их правительством. Другие заявили, что бельгийский король должен принести официальные извинения, помимо того, что он выразил "глубочайшие сожаления" по поводу насилия и унижений, перенесенных конголезским народом.


©REUTERS

Король Леопольд II - брат прапрадеда Филиппа - был горячим сторонником идей колониализма и основал в Африке формально независимое Свободное государство Конго, став в период с 1876 по 1908 год его личным владельцем. По оценкам историков, миллионы людей были убиты, искалечены или умерли от болезней в Конго во время правления Леопольда II и последующей бельгийской колонизации.

В 1908 году так называемое Свободное государство Конго стало колонией, известной как Бельгийское Конго. Оно оставалось частью Бельгийской империи до обретения независимости 30 июня 1960 года.

Визит Филиппа на этой неделе - первый в Конго с тех пор, как он стал королем в 2013 году. Он планировал посетить страну по случаю 60-летия независимости в 2020 году, но поездка была отменена из-за пандемии коронавируса.

Ранее королевский музей изящных искусств в Бельгии вернул картину еврейской семье, которая была ограблена нацистами во время Второй мировой войны.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети