Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 08:21

Лидер "Талибана" запросил доступ к международной помощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости Фото: © РИА Новости

Исполняющий обязанности премьер-министра Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд попросил о международной помощи и доступе к средствам в размере около 10 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Исполняющий обязанности премьер-министра Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд попросил о международной помощи и доступе к средствам в размере около 10 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Представитель "Талибана" (движение запрещено в Казахстане) призвал международные благотворительные организации "не отказываться от помощи", поскольку страна борется с угрозой массового голода. Выступая в своем первом телевизионном обращении с момента прихода к власти в стране, он пообещал, что правительство "не будет вмешиваться" во внутренние дела других стран в преддверии встречи с Соединенными Штатами в Дохе.

"Мы стараемся как можно больше решить проблемы народа. Мы работаем сверхурочно во всех департаментах", - сказал Ахунд.

Он возложил вину за голод, безработицу и финансовый крах в Афганистане на поддерживаемое США правительство, которое он помог свергнуть.

"Народ, будь бдителен. Те, кто остался от предыдущего правительства и скрывается... вызывают беспокойство, вводят народ в заблуждение, заставляя его не доверять своему правительству", - сказал Ахунд.

Премьер-министр заявил, что его правительство решило проблему коррупции, которая поразила то, что он назвал "самой слабой системой в мире". По его словам, оно также работает над тем, как заплатить тысячам государственных служащих, которые не получали зарплату в течение нескольких месяцев.

"Мы просим все международные благотворительные организации не отказываться от помощи и помочь нашей измученной нации... чтобы проблемы народа могли быть решены", - сказал Хасан в своей речи.

Он также призвал США разблокировать около 10 миллиардов долларов афганских фондов, замороженных после того, как талибы победили предыдущую администрацию в середине августа.

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети