Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2023 19:47

Лидер "Талибана" заявил о восстановлении прав женщин Афганистана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© iNews © iNews

Верховный лидер "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Хайбатулла Ахундзада заявил о возвращении женщинам Афганистана статуса "свободных людей", передает Tengrinews.kz.


Верховный лидер "Талибана" (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) Хайбатулла Ахундзада заявил о возвращении женщинам Афганистана статуса "свободных людей", передает Tengrinews.kz.

По словам лидера "Талибана", режим талибов освободил афганских женщин от "традиционных притеснений". Об этом говорится в Twitter портала The Khorasan Diary.

Он заявил, что режим "Талибана" восстановил "свободный и достойный статус женщин" и обязанность всех учреждений в обеспечении прав женщин на брак, наследование и другие права.

"Во время правления Исламского эмирата были приняты конкретные меры по спасению женщин от многих традиционных притеснений, включая принудительные браки, и их шариатские права были защищены. Кроме того, были предприняты необходимые шаги для улучшения положения женщин как половины общества, чтобы обеспечить им комфортную и благополучную жизнь в соответствии с исламским шариатом", - говорится в поздравительном сообщении Ахундзады по случаю праздника Курбан-айт.

Послание было распространено на пяти языках: арабском, дари, английском, пушту и урду. Ахундзада сказал, что негативные аспекты предыдущей 20-летней оккупации, связанные с ношением женщинами хиджаба и "неправильным поведением", скоро закончатся.

"Статус женщины как свободного и достойного человека восстановлен, и все институты обязаны помогать женщинам в обеспечении брака, наследства и других прав", - добавил он.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности. Кроме того, талибы обязали женщин в Афганистане носить хиджабы.

Ранее в ООН призвали "Талибан" отменить запреты в отношении женщин.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети