Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2021 09:17

Макрон сменил телефон после скандала с возможной слежкой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон решил сменить мобильный телефон и номер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Франции Эммануэль Макрон решил сменить мобильный телефон и номер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Причиной стал скандал вокруг шпионской программы Pegasus, которая, предположительно, за ним следила. Об этом сообщил официальный представитель президента.

Отметим, накануне правозащитная организация Forbidden Stories сообщила, что телефоны президента Франции Эммануэля Макрона и членов правительства страны могли прослушиваться с помощью израильской системы электронного шпионажа Pegasus. Один из телефонных номеров Макрона был обнаружен в списке возможной прослушки.

"У него есть несколько телефонных номеров. Это не значит, что за ним шпионили. Это просто дополнительная безопасность", - говорится в заявлении французского чиновника.

Макрон также созвал экстренное совещание по вопросам кибербезопасности, где обсуждалась шпионская программа Pegasus. Таким образом французское правительство ищет способы укрепить свою инфраструктуру кибербезопасности и защитить общественные здания.

Отмечается, что в целях безопасности французскому лидеру рекомендуют регулярно менять телефонные номера.

Ранее мировые СМИ заявили, что израильская компания NSO Group продавала свою разработку властям разных стран, где ее применили для слежки за журналистами, высокопоставленными лицами и бизнесменами.

По некоторым данным, Pegasus оказался на телефонах порядка 2 тысяч казахстанцев. Накануне в Администрации Президента высказались о скандале с данной программой.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети