Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 09:07

Международный суд в Гааге начал расследование ситуации в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге приступил к расследованию возможных военных преступлений, совершенных на территории Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МУС.


Международный уголовный суд (МУС) в Гааге приступил к расследованию возможных военных преступлений, совершенных на территории Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МУС.

Глава офиса прокурора Карим Хан заявил, что у него теперь есть все формальные основания для начала полномасштабного расследования преступлений, связанных с событиями в Украине, и работа по сбору доказательств началась.

"Я уведомил Президиум МУС о своем решении немедленно приступить к активным расследованиям сложившейся ситуации. Наша работа по сбору доказательств уже началась", - говорится в заявлении прокурора.

Карим Хан напомнил, что 28 февраля он объявил о решении запросить санкцию на начало расследования ситуации в Украине на основе предыдущих выводов его управления, которые вытекали из проведенного предварительного расследования и охватывали любые преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС.

"В том же заявлении я указал, что расследования будут значительно ускорены, если любое государство - участник Римского статута даст управлению соответствующее представление, как это предусмотрено в статье 14 статута", - сказал Хан.

Прокурор заявил, что после этого им были получены представления по ситуации в Украине от государств - участников МУС. Он отметил, что, приступая к выполнению своих обязанностей, будет стремиться взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами конфликта, обеспечивая объективное и независимое проведение расследований при полном соблюдении принципа взаимодополняемости.

Отметим, что Украина не входит в МУС, однако ранее подала два заявления, признав юрисдикцию суда в отношении возможных преступлений, совершенных на территории страны с 21 ноября 2013 года.

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс сообщила, что Соединенное Королевство и 37 стран-союзников обратились в Международный уголовный суд (МУС) из-за действий России в Украине.

Напомним, Международный уголовный суд ООН в Гааге проведет слушания по обращению Украины с обвинениями в адрес России 7-8 марта. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети