Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 17:05

Мгновенный тест на COVID-19 разработали в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Matthias Rietschel REUTERS/Matthias Rietschel

Разработанный в Великобритании тест на дыхание позволяет обнаружить COVID-19 и практически мгновенно отличить его от других респираторных инфекций, передает Tengrinews.kz.  


Разработанный в Великобритании тест на дыхание позволяет обнаружить COVID-19 и практически мгновенно отличить его от других респираторных инфекций, передает Tengrinews.kz.  

Исследование, использующее анализ дыхания для выявления вируса с помощью газовой хроматографии у пациента, было опубликовано в медицинском журнале The Lancet. По словам ученых, первые тесты показывают, что есть эффективный способ проверить пациентов на коронавирус за секунды, а не часы, как в ранних исследованиях. Эксперты отмечают, что существует острая необходимость в быстром отличии COVID-19 от других респираторных заболеваний, таких как грипп, у которого схожие симптомы.

Эксперты утверждают, что, так как тест может выявить наличие коронавируса почти мгновенно, это поможет снизить риски заражения медицинского персонала.

Испытания тестов, основанных на новой технологии, были проведены на пациентах в больницах Эдинбурга и Дортмунда. Для испытания теста набрали 98 взрослых пациентов с возможным COVID-19, и участники сдали один образец выдыхаемого воздуха для анализа. Устройство анализирует характер дыхания в поисках нестабильных химических элементов, которые дают ключ к пониманию типа респираторного заболевания.

Как сообщается, эти два исследования независимо друг от друга оказались способными выявить пациентов с COVID-19 в 80 процентах случаев, отличив от пациентов с другими заболеваниями, такими как бактериальная пневмония, астма и сердечные заболевания.

"Если эти тесты докажут свою надежность, они откроют возможность быстрой диагностики COVID-19 в поликлиниках или отделениях неотложной помощи, что значительно облегчит работу медперсонала", - говорят ученые.

Стратегическая важность эффективного тестирования на инфекцию SARS-CoV-2 подчеркивалась с самого начала пандемии. В частности, генеральный директор ВОЗ выступал с заявлением: "У нас есть простое послание для всех стран: тестируйте, тестируйте и еще раз тестируйте".

Казахстанские ученые разработали тест на коронавирус

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети