Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2020 17:12

Мигранты устроили беспорядки на острове в Греции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Нелегальные мигранты устроили беспорядки на греческом острове Лесбос. Местная полиция задержала 40 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Нелегальные мигранты устроили беспорядки на греческом острове Лесбос. Местная полиция задержала 40 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Утром в понедельник прошел марш под лозунгом "Свобода" с участием двух тысяч человек от центра приема и идентификации беженцев и мигрантов "Мориа" до города Митилини. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы остановить марш. Задержаны 13 человек. Вечером также произошли инциденты с участием мигрантов, задержаны 27 человек, пишет Lesvos post.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RT (@rt)

 Ситуация на Лесбосе остается напряженной, пишет издание. Мигранты жалуются на тяжелые условия содержания в лагере в Мориа и требуют отправить их в континентальную часть Греции. Издание сообщило, что вечером и ночью было несколько поджогов - горело выселенное здание в Мориа, затем неизвестные подожгли тростник возле селения Панайуда недалеко от Митилини.

Во второй половине дня в понедельник прошло "народное собрание" недовольных жителей городка Мориа, которые требовали обеспечить безопасность и закрыть лагерь мигрантов. Губернатор островов северной части Эгейского моря Константинос Мутзурис назвал ситуацию взрывоопасной. На собрании он призвал всех сохранять спокойствие и не допускать радикальных действий. Утром жители Мориа планируют провести свой марш в Митилини. Министр миграции и убежища Нотис Митаракис не исключил, что беспорядки на Лесбосе были спровоцированы, власти расследуют их причины.

"Основной обязанностью государства является безопасность граждан. Эти печальные события подтверждают необходимость ускорения процедуры предоставления убежища, возвращения лиц, ищущих убежища, и создания закрытых и контролируемых центров. Само собой разумеется, нарушающее законы поведение не соответствует процедуре предоставления убежища", - говорится в заявлении министра, поступившем в РИА Новости.


Фото ©REUTERS

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети