Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2022 18:47

Миллионы рискуют умереть от голода из-за войны в Украине - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава Всемирной продовольственной программы заявил, что миллионы людей в 82 странах мира могут умереть от голода из-за войны в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВПП ООН.


Глава Всемирной продовольственной программы заявил, что миллионы людей в 82 странах мира могут умереть от голода из-за войны в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВПП ООН.

Глава ООН по вопросам продовольствия Дэвид Бизли предупредил, что мир столкнулся с глобальной чрезвычайной ситуацией беспрецедентного масштаба.

По его словам, 345 миллионов человек в 82 странах мира идут к голодной смерти, а 70 миллионов приближаются к голодной смерти именно из-за войны в Украине.

Сообщается, что перед началом войны Украина экспортировала до 6 миллионов тонн зерна в месяц, на сегодняшний день страна экспортирует лишь 1,5 миллиона тонн в месяц.

ВПП особенно обеспокоена тем, что голод уносит жизни людей в Афганистане, Эфиопии, Сомали, Южном Судане и Йемене, которые в настоящее время являются пятью крупнейшими очагами голода.

Как отмечается, несмотря на июльское соглашение, разрешающее отгрузку украинского зерна из трех черноморских портов, в 2023 году кризис цен на продовольствие может перерасти в кризис доступности продуктов питания.

Ранее в ООН уже заявляли, что 345 миллионов людей столкнулись с нехваткой продовольствия. 

"Детей хоронят, как мусор": ООН предупредила о масштабном голоде в Сомали.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети