Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 17:49

Мир должен отправить 60 миллионов вакцин в КНДР - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Международное сообщество должно разработать стратегию по предоставлению Северной Корее не менее 60 миллионов доз вакцин от COVID-19, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Международное сообщество должно разработать стратегию по предоставлению Северной Корее не менее 60 миллионов доз вакцин от COVID-19, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом заявил спецпредставитель ООН по ситуации с правами человека в Северной Корее Томас Охеа Кинтана. По его мнению, вакцины могут стать способом убедить страну ослабить режим изоляции, из-за которого некоторые из ее 26 миллионов человек оказались на грани голода.

"Необходимо, чтобы население Северной Кореи начало проходить вакцинацию, чтобы у правительства не было повода продолжать закрывать границы. Для этого международное сообщество должно отправить 60 миллионов вакцин от COVID-19 в Северную Корею", - сказал Кинтана.

По словам Кинтаны, власти Пхеньяна подозревали, что получат лишь часть вакцин, а затем под давлением будут вынуждены принять большее количество, что можно решить путем заключения соглашения о предоставлении достаточного количества доз для всей страны.

Известно, что Северная Корея не импортировала вакцины против COVID-19, а глобальная программа обмена вакцинами COVAX сократила количество доз, выделенных для этой страны.

Следователь ООН сказал, что поднимал вопрос о предоставлении КНДР 60 миллионов вакцин во время встреч с международными дипломатами в Сеуле. Он уточнил, что необходимо проработать ряд вопросов, включая оплату и любые санкционные препятствия.

"Самая серьезная ситуация в Северной Корее - это продовольствие. Даже если правительство Северной Кореи видит законные причины для сохранения ограничений в области здравоохранения, оно обязано соизмерять их с потребностями людей в пище, которые связаны со свободой передвижения", - сказал Кинтана, добавив, что некоторые из наиболее уязвимых групп населения находятся под угрозой голода.

Пограничные ограничения и ограничения на передвижение нанесли особый ущерб северокорейцам, занимающимся коммерческой деятельностью вдоль границы с Китаем, и это усугубляется воздействием санкций, заключил Кинтана.

Напомним, Северная Корея находится под санкциями ООН и США из-за разработки атомной и ракетной программ. В ООН отметили, что многие северокорейцы, полагающиеся на коммерческую деятельность вдоль границы с Китаем, потеряли свои доходы, и это усугубилось воздействием санкций. Позже в организации сообщили, что в Северной Корее наблюдается острая проблема с голодом, чреватая гибелью физически слабых людей.

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил о трудностях со снабжением населения продовольствием. Его недавние фотографии и видео, на которых видно, что глава государства сильно похудел, вызвали новые спекуляции по поводу его здоровья.

Отметим, что фотографии похудевшего лидера КНДР западные СМИ активно начали отмечать еще с начала года, зачастую подобные снимки сопровождались слухами о плохом состоянии здоровья Ким Чен Ына. В КНДР версии о болезни главы государства отрицают.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети