Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2021 17:09

Мировые цены на продовольствие резко выросли - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Мировые цены на продовольствие подскочили в августе после двух месяцев снижения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).


Мировые цены на продовольствие подскочили в августе после двух месяцев снижения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), которая отслеживает ежемесячные изменения мировых цен на продовольственные товары, заявила, что в годовом исчислении в августе цены выросли на 32,9 процента.


©REUTERS

Больше всего цены выросли на сахар - сразу на 9,6 процента в сравнении с июлем. Эксперты FAO объясняют такой резкий рост неблагоприятными погодными условиями в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером сахара.

Растительные масла подорожали в августе на 6,7 процента. Сообщается, что резкий рост произошел за счет увеличения стоимости пальмового, рапсового и подсолнечного масел.


©REUTERS

Индекс цен на зерновые в августе вырос на 3,4 процента за месяц. Сейчас они выше, чем в августе прошлого года, на 31,1 процента. В FAO пояснили, что это произошло в первую очередь из-за снижения прогнозов урожая пшеницы в нескольких странах-экспортерах. По этой причине цены на пшеницу за месяц выросли сразу на 8,8 процента.


©REUTERS

По данным FAO, в августе незначительно подорожало мясо, поскольку активные закупки из Китая поддержали цены на баранину и говядину, а устойчивый импортный спрос из Восточной Азии и Ближнего Востока повысил цены на мясо птицы.


©REUTERS

В отличие от этого, в августе цены на молочную продукцию снизились. Однако, как указали в FAO, к августу прошлого года они все равно выше на 13,6 процента. Из-за низкого спроса и большого предложения снизились цены на сухое молоко. Цены на сыр и сливочное масло, наоборот, немного подросли на фоне высокого спроса на эти продукты.

Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) заявила, что мировые цены на продовольствие растут десятый месяц подряд и достигли почти 7-летнего максимума.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети