Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2021 04:46

Молдова договорилась с Москвой по газу на своих условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Молдова достигла договоренности с "Газпромом" о продлении контракта на поставки газа на основе формулы цены, предложенной Кишиневом. Об этом "Европейской правде" сообщили в МИД Молдовы, передает Tengrinews.kz.


Молдова достигла договоренности с "Газпромом" о продлении контракта на поставки газа на основе формулы цены, предложенной Кишиневом. Об этом "Европейской правде" сообщили в МИД Молдовы, передает Tengrinews.kz.

Переговоры между молдавской делегацией и "Газпромом" завершились вечером 29 октября в Санкт-Петербурге. Стороны достигли договоренности по формуле цены, аудиту долга Moldova-Gaz и дальнейшему диалогу по погашениям, отметили в МИД.

Соглашение также предусматривает продление предварительного контракта между "Газпромом" и "Молдова-Газ" еще на пять лет на основе формулы цены, предложенной молдавской стороной. Поставки природного газа должны возобновиться 1 ноября.

Переговоры проходили на фоне энергетического кризиса в Молдове. В октябре страна получила недостаточные объемы газа от "Газпрома" на основании продления срока действия контракта в месяц с трехкратным повышением цены.

Неделю назад из-за нехватки газа парламент Молдовы объявил о введении чрезвычайного положения. Кишинев начал закупать небольшие объемы энергоносителей на международном рынке, чтобы не допустить падения давления в газопроводе до критического уровня.

25 октября Молдова впервые за 30 лет независимости приобрела природный газ от альтернативного поставщика - молдавская государственная компания Energocom подписала контракт с польской компанией PGNiG на миллион кубометров природного газа.

Financial Times со ссылкой на свои источники ранее сообщал, что "Газпром" в рамках переговоров о поставках газа требует, чтобы Молдова изменила свое соглашение о свободной торговле с ЕС и отложила реформирование энергетического рынка в обмен на дешевый газ для страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети