Монетный двор Британии будет извлекать золото из старых смартфонов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Монетный двор Британии будет извлекать золото из старых смартфонов ©REUTERS

Королевский монетный двор Великобритании решил извлекать золото и другие драгоценные металлы из компонентов неработающих частей смартфонов и ноутбуков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Королевский монетный двор Великобритании решил извлекать золото и другие драгоценные металлы из компонентов неработающих частей смартфонов и ноутбуков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Монетный двор подписал соглашение с канадским стартапом Excir, который предоставит в пользование двору технологию для переплавки плат устройств при комнатной температуре, что позволит отказаться от услуг плавильных заводов.

Сообщается, что ведомство уже протестировало технологию и получило золото чистой пробы 999,9. Изобретение Excir также позволяет извлекать палладий, медь и серебро за считаные секунды.


©REUTERS

Ожидается, что технология поможет в сокращении количества отходов от электроники. Исследователи подсчитали, что электронное и электрическое оборудование, выброшенное в 2021 году, будет весить более 57 миллионов тонн и с каждым годом его количество будет увеличиваться.

Ранее монетный двор Великобритании выпустил золотые пятикилограммовые монеты

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +14
Актау +9
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +14
Кокшетау +11
Костанай +21
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +9
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +6
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети