Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2020 07:15

"Мы на грани срыва": Врач рассказала о критической ситуации в Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Итальянский врач из Бергамо пожаловалась в интервью изданию Corriere Della Sera на критическую ситуацию в госпиталях из-за коронавируса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.


Итальянский врач из Бергамо пожаловалась в интервью изданию Corriere Della Sera на критическую ситуацию в госпиталях из-за коронавируса, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

По словам женщины, им не хватает необходимых средств для помощи больным.

"Мы переносим свой гнев на ногах. У нас нет инструментов, чтобы помочь всем, есть только средства защиты. <…> У пациента происходит остановка дыхания, ты делаешь ему массаж сердца - конечно, ведь ты, как врач, не можешь оставить его умирать, он смотрит на тебя. А как его интубировать? Трубка у тебя есть, а вот аппарата искусственной вентиляции легких нет. И что же?" - приводит издание слова врача.

Помимо этого, хирург рассказала о мерах предосторожности, которые вынуждена принимать, чтобы не заразить своего супруга и детей. "Перед возвращением домой я предупреждаю мужа, чтобы он держал детей от меня подальше. Иду в ванную, бросаю все в стирку, стою под душем 40 минут, драю себя с мылом. Потом надеваю маску, но все равно держусь подальше от детей", - рассказала она.

Врач также рассказала, что отрезала волосы, чтобы максимально уменьшить вероятность попадания вируса в дом.

Женщина призналась, что им приходится общаться с родными умерших пациентов, которые даже не могут с ними проститься.
 
"Мы говорим пациентам слова, которые их родные передают нам по телефону, отдаем им записки с сообщениями и рисунки внуков, которые нам приносят. Родным мы по телефону сообщаем об умерших. Мне пришлось говорить с двумя детьми пациента, которые живут далеко друг от друга. Они даже оплакать его не могли вместе. Не говоря уже о том, чтобы подержать его за руку, - даже мы не можем этого сделать. Они умирают одни, и в морг их везут завернутыми в пленку с дезинфицирующим средством", - рассказала врач, отметив, что многие из ее коллег находятся на грани нервного срыва из-за тревоги и переутомления.

Также она поделилась ощущениями, которые испытывает рядом с больными. "Пациент знает, что происходит, это можно прочесть в его глазах. "Передайте моей жене, что я ее люблю" или "передайте привет моей новорожденной внучке, которую я не успел повидать", - сказала хирург.

По последним данным, в мире заражены более 222 тысяч человек, 9115 пациентов скончались, 84 тысячи выздоровели. В Италии от коронавируса за сутки умерли 427 человек. Общее число жертв достигло 3405 человек.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети