Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 14:32

На древнеегипетской картине нашли вымерший вид гусей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фрагмент фриза «Мейдумские гуси». Фото:wikimedia.org Фрагмент фриза «Мейдумские гуси». Фото:wikimedia.org

Исследователям из Австралии удалось обнаружить птицу неизвестного вида на древней египетской фреске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Исследователям из Австралии удалось обнаружить птицу неизвестного вида на древней египетской фреске, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые проанализировали рисунок и обратили внимание на двух птиц, которые являются частью египетской картины 4,6-тысячелетней давности под названием "Медумские гуси". Живописная стена хранится в каирском музее.

В ходе работы эксперты обратили внимание на то, что изображенный древним египетским художником гусь непохож на известных всем красногрудых птиц. Исследователи проанализировали все виды гусей на изображении с помощью критериев Тобиаса - высокоэффективного метода идентификации различных видов птиц. В его основе лежит количественное измерение ключевых признаков животных. Им удалось установить, что на стенах изображены вымершие представители рода пернатых.

 Daily Mail

Специалисты заявили, что это единственное доказательство существования этих птиц. Они отличались яркой окраской и специфическими узорами на ногах, голове и груди. В общей сложности на стене изображено шесть разных птиц.

"Если рассматривать произведение искусства из Древнего Египта как зоологическое свидетельство, то можно сказать, что это единственное изображение уже вымершего гуся", - пояснил ученый Энтони Ромилио.

Пока открытие остается неподтвержденным, так как художественное изображение нельзя считать достоверным источником информации о вымершем животном. Гораздо более информативным будет нахождение останков этой птицы. По словам исследователей, в египетских произведениях искусства уже неоднократно находили подобные вымершие виды. Некоторые из них удалось подтвердить палеонтологическими исследованиями, а другие так и остаются лишь частью древних изображений.

Ранее археологи обнаружили в Египте, предположительно, древнейшую пивоварню в мире.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети