Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2022 19:14

NASA прекратило миссию марсианского зонда InSight

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: NASA Фото: NASA

Космический зонд, запущенный к Красной планете в 2018 году, прекратил свою работу из-за марсианской пыли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.


Космический зонд, запущенный к Красной планете в 2018 году, прекратил свою работу из-за марсианской пыли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Завершение работы посадочного модуля NASA InSight произошло из-за низкого заряда, поскольку солнечные батареи аппарата покрылись толстым слоем пыли. На днях команда миссии попробовала связаться с InSight, но аппарат не ответил на команду с Земли.

"Заряд в посадочном модуле снижался на протяжении последних нескольких месяцев, поэтому мы полагаем, что жизнь InSight подошла к концу. Последний раз миссия успешно связывалась с аппаратом 15 декабря 2022 года", - говорится в сообщении NASA.

Аппарат InSight успел отправить на Землю свою последнюю фотографию с Марса. На ней виден марсианский горизонт и сейсмометр зонда, а также роботизированная рука.

"Мой заряд слишком истощился, поэтому это может быть мое последнее фото, которое я отправляю на Землю. Однако не беспокойтесь обо мне: мое время здесь было продуктивным и безмятежным", - говорится в комментарии к последнему снимку аппарата.

Напомним, модуль InSight был запущен на Марс в мае 2018 года и был рассчитан на миссию по изучению недр Красной планеты. NASA уже давно предупреждало о том, что аппарат скоро может прекратить свою работу. Причиной стала марсианская пыль, толстый слой которой покрывал солнечные панели, из-за чего аппарат не мог полностью восполнить запас энергии. Из-за низкого уровня заряда инженерам пришлось отключить механическую руку, снимавшую прощальное селфи, и перевести в режим покоя большую часть приборов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети