Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 18:44

NASA выразило опасения по поводу развертывания спутников SpaceX

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выразило обеспокоенность по поводу плана компании SpaceX развернуть около 30 тысяч спутников Starlink, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выразило обеспокоенность по поводу плана компании SpaceX развернуть около 30 тысяч спутников Starlink, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Компания SpaceX Илона Маска ранее получила разрешение на эксплуатацию 12 тысяч спутников и запросила одобрение на создание группировки из 30 тысяч спутников второго поколения для предоставления широкополосного доступа в Интернет.

NASA заявило Федеральной комиссии США по коммуникациям, что в случае значительного увеличения числа аппаратов на низкой околоземной орбите безопасность Международной космической станции (МКС) и "других аппаратов может быть скомпрометирована".

"У нас есть опасения по поводу возможного значительного увеличения частоты событий, связанных с соединением, и возможных последствий для научных миссий NASA и полетов человека в космос", - заявило агентство в письме Федеральной комиссии связи США.

В NASA отметили, что сегодня на орбите отслеживается всего 25 тысяч объектов и порядка 6100 - на высоте до 600 километрв.

По словам представителя Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатана Макдауэлла, астрономы обеспокоены тем, что огромное количество спутников помешает космическим наблюдениям. Для того чтобы выводить на орбиту десятки тысяч спутников, стоит сначала посмотреть, что будет с несколькими тысячами.

Сейчас на орбите находится более 2000 спутников Starlink, и некоторые астрономы утверждают, что они уже мешают их исследованиям.

Указывается, что в случае реализации планов SpaceX аппараты компании могут появляться на каждом снимке, сделанном наземными телескопами, работающими в рамках предупреждения столкновения Земли с астероидами. По мнению NASA, аппараты SpaceX должны доказать способность автоматически избегать столкновений, а компании следует минимизировать их влияние на наблюдения за космосом.

Накануне в результате магнитной бури компания потеряла до 40 из 49 интернет-спутников Starlink. Аппараты вышли из строя на фоне природного явления.

Сошедшие с орбиты интернет-спутники SpaceX удалось снять на камеру, принадлежащую Обществу астрономов Карибского бассейна в Пуэрто-Рико.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети