Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2022 10:53

Наш мир в большой беде - глава ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал международное сообщество преодолеть разногласия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.


Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал международное сообщество преодолеть разногласия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.

Выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Антониу Гутерриш перечислил многочисленные кризисы, с которыми в последнее время столкнулось человечество: война, катастрофические последствия изменения климата, растущее неравенство и бедность, угроза голода во многих регионах мира.

"Наш мир в большой беде. Нам необходимы действия по всем направлениям. Давайте не будем питать иллюзий: в мире бушует шторм. Рушится доверие. Резко растет неравенство. Наша планета охвачена огнем. Устав Организации Объединенных Наций и идеалы, которые он представляет, находятся под угрозой. Люди страдают, причем больше всего страдают самые уязвимые. Мы обязаны действовать", - отметил Антониу Гутерриш.

Проблемные точки

Внимание многих на планете приковано к российскому вторжению на территорию Украины. Эта война, отметил генсек, привела к широкомасштабным разрушениям, массовым нарушениям прав человека и международного гуманитарного права. Из-за боевых действий погибли тысячи людей. Миллионы вынуждены были покинуть свои дома. Последствия вторжения затронули миллиарды людей по всему миру.

Среди проблемных точек на карте мира, которые перечислил генсек:

  • Афганистан, где свыше половины афганцев испытывают крайний голод, а права человека, в особенности права женщин и девочек, попираются;
  • Демократическая Республика Конго, где вооруженные группы терроризируют гражданское население;
  • Эфиопия, где возобновились боевые действия;
  • Гаити, где бесчинствуют банды;
  • страны Африканского Рога, где беспрецедентная засуха угрожает жизни 22 миллионов человек.

В списке также Ливия, Ирак, Сирия, Израиль, Палестина, Мьянма - во всех этих странах, согласно данным ООН, разногласия продолжают угрожать стабильности и создают риск дальнейшей эскалации.

Борьба с голодом

Угроза голода нависла над многими регионами мира. Засухи, наводнения, бедность, последствия пандемии, война поставили мир на грань продовольственного кризиса. Черноморская зерновая инициатива позволила снизить остроту проблемы в краткосрочной перспективе. Но, как полагает Антониу Гутерриш, этого недостаточно.

"Продовольствие в этом году в мире есть, проблема возникла с его доставкой. Но если не будет стабилизирован рынок удобрений, то в следующем году проблемой может стать наличие самого продовольствия", - предупредил глава ООН.

Война на самоуничтожение

"Самоубийственной войной" назвал Генеральный секретарь ООН то, как человечество относится к планете, на которой живет. При этом он уверен, что климатический кризис - яркий пример моральной и экономической несправедливости, ведь 80 процентов всех выбросов парниковых газов приходится на страны Группы двадцати (G20) - наиболее экономически развитые государства. А с самыми тяжелыми последствиями этого кризиса сталкиваются те, кто меньше всего причастен к его возникновению, – развивающиеся страны, население которых больше всего страдает от нищеты.

Причины происходящего, как полагает Антониу Гутерриш, в нежелании лечиться от "наркотической зависимости от ископаемого топлива". Признавая, что от ископаемого топлива невозможно отказаться в одночасье, глава ООН призывает все развитые страны ввести налог на сверхприбыли компаний, занимающихся ископаемым топливом.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что достичь результатов по всем направлениям, требующим особого внимания, будет невозможно без преодоления геополитической напряженности.

"Реальность такова, что мы живем в мире, где логика сотрудничества и диалога - это единственный путь вперед. Ни одна держава или группа стран не может все решить в одиночку. Ни одна крупная мировая проблема не может быть решена лишь коалицией добровольцев. Давайте работать как единое целое, как коалиция всего мира, как объединенные нации", - заключил глава ООН.

Ранее генсек ООН поддержал инициативу Касым-Жомарта Токаева, касающуюся создания в Алматы регионального центра ООН по целям устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистане.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии общих дебатов 77-й сессии Генассамблеи ООН. Он акцентировал внимание на важности соблюдения основополагающих постулатов, лежащих в основе ООН, и затронул тему глобального кризиса в области продовольственной безопасности.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети