Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 19:50

НАТО увеличит военное присутствие в Восточной Европе на фоне ситуации в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nato.int Фото:nato.int

Страны Североатлантического Альянса (НАТО) переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания в Восточной Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НАТО.


Страны Североатлантического Альянса (НАТО) переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания в Восточной Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НАТО.

В заявлении говорится, что альянс планирует усилить сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Украине и вокруг нее.

Так, в последние дни ряд союзников объявил о текущем или предстоящем усилении:

  • Дания отправляет фрегат в Балтийское море и собирается направить в Литву четыре истребителя F-16;
  • Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию;
  • Франция выразила готовность отправить в Румынию войска под командованием НАТО;
  • Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для патрулирования воздушного пространства, а также приведут в готовность один корабль и наземные подразделения сил реагирования НАТО.

"Я приветствую союзников, предоставляющих дополнительные силы НАТО. Североатлантический альянс будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем укрепления восточной части альянса. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме того, в заявлении также указывается, что Соединенные Штаты также рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза.

Газета The New York Times со ссылкой на собственные источники заявила, что президент США Джо Байден может отправить в страны Восточной Европы тысячи американских военных. Также планируется переброска авиации и флота. Ожидается, что Байден примет решение уже на этой неделе. 

Ранее официальный представитель НАТО Оана Лунгеску назвала неприемлемым требование Кремля о выводе войск альянса из Болгарии и Румынии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети