Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2023 13:09

Наводнения в Ливии: от 2 до 5 тысяч погибли, до 10 тысяч пропали без вести

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео twitter.com/manishA20058305

В результате разрушительного наводнения и сильных оползней в Ливии погибли по разным оценкам от 2 до 5 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В результате разрушительного наводнения и сильных оползней в Ливии погибли по разным оценкам от 2 до 5 тысяч человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

"Только в портовом городе Дерна число жертв превысило 2300 человек, еще около 7 тысяч пострадали", - рассказал изданию представитель ливийской аварийно-спасательной службы. Власти опасаются значительного роста числа погибших - примерно до 10 тысяч.

По словам местных властей, около 5 тысяч человек в городе Дерна, где проживают 125 тысяч, до сих пор числятся пропавшими без вести. По данным портала TRT Africa, все 5300 человек погибли.

"Тела лежат повсюду - в море, в долинах, под зданиями. Я не преувеличиваю, когда говорю, что 25 процентов города исчезло. Многие, многие здания рухнули", - заявил министр гражданской авиации в администрации, контролирующей восточные районы страны, Хичем Абу Чкиуат.

Спасатели начали извлекать сотни тел из-под завалов после того, как в результате сильных дождей прорвало дамбы и смыло целые районы.

Глава делегации IRFC в Ливии Тамер Рамадан заявил, что число погибших огромно и может достигать несколько тысяч.

"Мы можем подтвердить из наших независимых источников информации, что число пропавших без вести на данный момент достигает 10 000 человек", - добавил он.

Глава МФОККиКП Джаган Чапагайн заявил, что три добровольца ливийского Красного полумесяца погибли, находясь при исполнении служебных обязанностей. Тем временем глава гуманитарной службы ООН Мартин Гриффитс заявил, что для оказания помощи на местах также мобилизуются бригады скорой помощи.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что они внимательно следят за ситуацией и готовы оказать помощь.

"Опечален картинами разрушений в Ливии, опустошенной экстремальными погодными условиями, которые привели к трагической гибели многих людей", - написал Боррель в соцсети X.

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил соболезнования пострадавшим, отметив, что ситуация крайне тяжелая.

"Мы находимся в контакте с ООН и партнерами по поводу возможной помощи", - написал он.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни сказал, что они реагируют на просьбы о помощи, добавив, что оценочная группа, координируемая подразделением гражданской обороны, уже в пути.

Турция направила самолеты со спасателями, Объединенные Арабские Эмираты пообещали сделать то же самое. Алжир и Египет выразили свои соболезнования жителям североафриканской страны.

Ранее сильнейшие наводнения в Турции, Болгарии и Греции привели к жертвам.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети