Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2023 13:10

Сильнейшие наводнения в Турции, Болгарии и Греции привели к жертвам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/AFADBaskanlik Фото: twitter.com/AFADBaskanlik

Сильнейшие наводнения обрушились на Грецию, Болгарию и Турцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Сильнейшие наводнения обрушились на Грецию, Болгарию и Турцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По меньшей мере семь человек погибли в результате проливных дождей, вызвавших ливневые наводнения в Греции, Турции и Болгарии. Ливень прошел после сильной летней жары.

По данным пожарной службы Греции, один человек погиб в районе центрального города Волос, который особенно сильно пострадал от ливней. Сильно пострадали также близлежащий горный поселок Пелион и курортный остров Скиатос.

"Количество воды, выпавшее за 24 часа, соответствует обычному количеству осадков за всю осень", - заявил метеоролог Панайотис Гианнопулос.

По данным Национальной метеорологической службы Греции, в Волосе выпало около 200 миллиметров осадков, а в соседней Загоре - около 600 миллиметров. Представитель правительства Яннис Артопиос сообщил, что затоплен подвал больницы в Волосе и пожарные занимаются откачкой воды.

Северо-восточная Греция столкнулась с масштабным лесным пожаром, уничтожившим огромные лесные массивы, который после 17 дней горения стал ослабевать только в начале этой недели.

Лесной пожар, вспыхнувший в регионе Эврос, недалеко от границы с Турцией, стал причиной гибели 20 человек, все из которых, как предполагается, были мигрантами. Ученые предупреждают, что экстремальные погодные условия, включая волны жары и штормы, становятся все более частыми и интенсивными в результате изменения климата, вызванного сжиганием ископаемого топлива.

В то же время в соседней Турции в результате урагана погибли два человека и еще четверо пропали без вести, сообщили официальные источники. В Стамбуле, крупнейшем городе Турции, в результате сильного дождя затоплены улицы и дома в двух районах.

Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил, что поисковые группы обнаружили два тела погибших и еще четыре человека пропали без вести в результате наводнения, обрушившегося на кемпинг в северо-западной провинции Киркларели, расположенной недалеко от границы с Болгарией.

По его словам, в момент наводнения в кемпинге находилось около 12 отдыхающих. На юго-западе Турции также прошли сильные дожди и молнии вызвали пожары в 36 отдельных местах.

Премьер-министр Болгарии Николай Деньков сообщил, что два человека погибли и трое пропали без вести в результате шторма, вызвавшего наводнения на южном черноморском побережье страны. Разлившиеся реки нанесли серьезный ущерб дорогам и мостам в этом районе, а также привели к отключению электроэнергии. Власти предупредили жителей, чтобы они не пили воду из-под крана из-за загрязнения паводковыми водами.

Ранее сильное наводнение обрушилось на Словению.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети