Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2022 13:10

Названа дата, когда Карла III официально объявят королем Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/theroyalfamily Фото:instagram.com/theroyalfamily

Стало известно, когда Карл III будет официально провозглашен монархом Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Стало известно, когда Карл III будет официально провозглашен монархом Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Старший сын королевы Великобритании Елизаветы II Чарльз автоматически стал королем после смерти своей матери. Однако, как отмечается, по традиции должна быть проведена формальная церемония, которую проведет Совет по престолонаследию. Его участники должны собраться в Сент-Джеймсском дворце в субботу, 10 сентября.

Исторически в Совете по престолонаследию участвует весь Тайный совет, состоящий из советников монарха, которые наблюдают за формальным провозглашением нового короля. Однако, поскольку их насчитывается более 700, были введены ограничения. На этот раз в церемонии пригласили участвовать 200 членов Тайного совета.

Во время совета в субботу лорд - председатель Тайного совета Пенни Мордаунт объявит о смерти королевы Елизаветы II и вслух будет зачитана прокламация.

Затем Карл III сделает личное заявление о смерти королевы, и по традиции, сложившейся в XVIII веке, он даст клятву защищать Шотландскую церковь, потому что в Шотландии существует разделение власти между церковью и государством.

После того как прозвучат фанфары, будет сделана публичная прокламация, в которой Карла объявят новым королем. Это произойдет на балконе Сент-Джеймсского дворца - в центре Лондона, рядом с Букингемским. Честь достанется чиновнику, носящему титул главного герольдмейстера его величества.

Он провозгласит: "Боже, храни короля!", и впервые с 1952 года в словах государственного британского гимна начнет звучать "Боже, храни короля!".

Стоит отметить, что церемония коронации, когда Карл формально получит корону, вряд ли произойдет вскоре после его восхождения на престол, так как она требует значительной подготовки. К примеру, королева Елизавета II стала монархом в феврале 1952 года, но короновали ее только в июне 1953-го.

Ранее принц Уэльский Чарльз, ставший новым королем Великобритании, принял имя Карл III.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети