Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2021 16:12

Названы 5 наименее важных международных споров 2021 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Издание Foreign Policy определило пять наименее важных международных споров в 2021 году, передает Tengrinews.kz


Издание Foreign Policy определило пять наименее важных международных споров в 2021 году, передает Tengrinews.kz

В списке споров оказался конфликт между Россией и Францией по поводу шампанского. В России приняли закон, который обязал производителей шампанского из-за границы называть свои напитки исключительно "игристые вина", тогда как на название "шампанское" имеют право только напитки из РФ. Такое решение возмутило французских производителей из региона Шампань, призвавших прекратить поставки в Россию. В итоге французы добились отсрочки действия этого закона до конца 2021 года.


Фото ©REUTERS

Еще один конфликт случился с японским рестораном на острове Окиношима. Одно блюдо этого заведения вызвало критику со стороны как Северной, так и Южной Кореи из-за того, что в этом блюде подавались два куска риса в форме спорных островов Докдо с миниатюрным флагом Японии над ними. В КНДР назвали такое блюдо сигналом того, что Япония планирует захватить острова, а в Южной Корее его назвали "типичным дешевым трюком" со стороны японцев.


Чернобыльская зона отчуждения. Фото:elements.envato.com

Также среди таких споров оказался скандал между Украиной и британским бизнесменом, профессором Джимом Смитом. В мае 2021 года правоохранители конфисковали полторы тысячи бутылок водки Atomic, которую производят в Чернобыльской зоне отчуждения. Британцы запустили там собственное предприятие, которым руководят ученые. Исследователи выращивают экспериментальные культуры, пытаясь выяснить, можно ли из чернобыльских продуктов изготовить безопасные для потребления товары. Водка под названием Atomic производится для британского рынка. Но правоохранители конфисковали ее якобы по подозрению в контрабанде алкоголя и подделке акцизных марок. Смит отмечал, что на водке есть британские марки, а не украинские. В итоге он подал в суд и выиграл его.


Фото:elements.envato.com

Еще два конфликта произошли в Европейском союзе. Первый возник между Италией и Хорватией - за право называть свое вино "просекко". Второй вызвало фактическое изменение границ между Бельгией и Францией. В мае 2021 года бельгийский фермер из муниципалитета Эркелиннес сдвинул пограничный камень почти на 2 метра, чтобы его трактору было удобнее проехать. Таким образом он нарушил Кортрейкские соглашения 1820 года о границах между Бельгией и Францией. После переговоров между мэрами бельгийского и французского пограничных городов фермера обязали вернуть камень на место.

Чемпионат мира по футболу и карнавал в Рио: шесть ключевых событий в 2022 году

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети