Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2023 02:30

Названы цифровые профессии, которые будут востребованы в ближайшие годы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Названы цифровые профессии, которые будут востребованы в ближайшие годы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Названы цифровые профессии, которые будут востребованы в ближайшие годы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

В ближайшем будущем будут востребованы специалисты с навыками работы с Telegram и "ВКонтакте", а также ИИ и нейросетями. Об этом рассказала Наталия Иванова, основатель и преподаватель международной онлайн-школы.

По словам эксперта, сейчас бизнес начал искать специалистов, которые умеют работать с новыми инструментами: Telegram Ads, "ВКонтакте" и искусственным интеллектом.

"В остальном рынок новых профессий сейчас находится на стадии формирования. Это во многом связано с тем, что бизнес еще не до конца понимает, как работать на новых площадках и какие возможности они дают, например, как закупать рекламу в Telegram. Соответственно, не все работодатели уже разобрались, каких специалистов им нанимать. Поэтому появляется все больше образовательных программ по вопросам продвижения на новых площадках как для бизнеса, так и для специалистов", - пояснила она.

Помимо специалистов по продвижению в Telegram и Vk, на рынке востребованы: создатели чат-ботов для бизнеса, no-code-программисты, которые создают MVP (минимально жизнеспособные цифровые продукты) - сайты и приложения за считанные часы без кода, веб-дизайнеры и дизайнеры виртуальной реальности, интернет-маркетологи и аналитики.

Чтобы оставаться востребованным специалистом в современных реалиях, стоит учитывать некоторые факторы. В том числе ориентироваться на свой текущий опыт и развиваться в той сфере, которая больше всего подходит.

"Например, юрист, который ведет свой Telegram-канал, может зайти на юридический форум и найти там нужную аудиторию: людей, погруженных в юриспруденцию (его коллеги), им канал юриста может быть просто интересен, и людей, далеких от юридической тематики (его потенциальные клиенты). Специалист, который имеет узкие знания, находится в своей нише, может в Telegram показать себя как эксперт и на этом заработать", - отметила Иванова.

Немаловажным является способность монетизировать свои знания и хобби.

"Учитесь монетизировать свой контент почти сразу же. Получение первых денег от своего канала невероятно вдохновляет и мотивирует. От онлайн-профессий часто отказываются люди, которые не разобрались или не получили первый результат", - заявила эксперт.

Также можно освоить новую онлайн-профессию.

"Но не стоит гнаться за широкими профессиями. Им обучают годами, потом еще столько же нужно практического опыта, чтобы хоть как-то конкурировать на рынке. А вот зайти в узкую профессию, близкую к своей специальности, можно быстро: понятная сфера, знакомый набор инструментов, близкий опыт. Еще лучше, если новая профессия раскрывает, дополняет, актуализирует старые навыки. Например, таргетолог осваивает SMM, SMM изучает копирайтинг, маркетолог решил обучиться интернет-маркетингу или изучает PR. В результате получается связка профессий, расширяющая возможности и востребованность специалиста", - рекомендовала она.

Чтобы оставаться востребованным специалистом на рынке интернет-маркетинга, стоит научиться работать с новыми площадками, чутко прислушиваться к сигналам на них, тщательно изучать тренды. Если они еще неявные, но набирают популярность - это может быть хорошим поводом для входа.

"Вертикальные видеоролики в топе, Telegram набирает популярность, все эксперты устремились сюда - явно видно, что в этих направлениях имеет смысл развиваться, потому что все клиенты (а значит, и деньги) тоже будут здесь. Но не стоит пытаться охватить все площадки сразу. Вместо этого лучше досконально изучать их по одной, постепенно приближаясь к широкой специальности - интернет-маркетологу всех социальных сетей", - заключила эксперт.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети