Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 17:48

Никарагуа вышла из Организации американских государств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти Никарагуа заявили, что завершили выход из состава Организации американских государств (ОАГ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Власти Никарагуа заявили, что завершили выход из состава Организации американских государств (ОАГ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Правительство Никарагуа закрыло бюро ОАГ в столице Манагуа, подтвердив, что завершает выход из состава организации. Аккредитация представителей страны при международной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне также отозвана.

Отмечается, что решение является реакцией на прошлогоднюю критику со стороны ОАГ в связи с переизбранием 76-летнего Даниэля Ортеги на пост президента. В Организации американских государств сочли процедуру нелегитимной.


©REUTERS

Никарагуа запустила процесс выхода из ОАГ, состоящей из 35 членов, в ноябре 2021 года. Незадолго до этого Ортега был переизбран на четвертый срок. Международное сообщество высказывало опасения относительно законности голосования, поскольку глава государства задерживал оппонентов и представителей бизнеса, а также инициировал уголовные преследования за инакомыслие.

ОАГ в свою очередь заявила, что отказ Никарагуа от организации не может вступить в силу до конца 2023 года, учитывая статус страны как активного члена.

Ранее США ввели санкции против государственных министерств Никарагуа и девяти должностных лиц правительства в ответ на "фиктивные национальные выборы", организованные президентом Даниэлем Ортегой.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети