Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2022 01:53

Новая серия взрывов прогремела в Крыму

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В Крыму на военном складе под Джанкоем во вторник, 16 августа, прогремела серия взрывов. Повреждены электростанция, железнодорожные пути и несколько жилых домов, сообщается о двух пострадавших, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews


В Крыму на военном складе под Джанкоем во вторник, 16 августа, прогремела серия взрывов. Повреждены электростанция, железнодорожные пути и несколько жилых домов, сообщается о двух пострадавших, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews

Железнодорожное сообщение было приостановлено. Пассажиры вечерних и ночных поездов из Крыма доставляются автобусами от станций отправления до станции Владиславовка.

В министерстве обороны России назвали произошедшее диверсией. Глава российской администрации региона Сергей Аксенов сообщил о трех тысячах эвакуированных. 

"Причиной сегодняшнего ЧП была диверсия. В данном случае уже понимаем, что происходит. У нас эвакуировано более трех тысяч человек из населенных пунктов Майское и Азовское", - сказал глава российской администрации Крыма.

"Есть поврежденные дома, есть сгоревших несколько домов. Когда подъезжали к складам, где тление идет, видим, что некоторые частные дома загорелись. Людей в зону оцепления пока не пускаем. Как только детонация прекратится, сразу приступит к работе комиссия", - добавил Аксенов.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на местных жителей сообщает, что серия взрывов произошла на военной авиабазе в Симферопольском районе, над ней поднимаются клубы черного дыма. По информации источника издания, военные ведомства и правоохранительные органы проверяют версию с атакой малым беспилотным летательным аппаратом на склад боеприпасов.

По информации The New York Times, к взрывам на складе под Джанкоем причастно "элитное украинское военное подразделение, действующее в тылу врага".

Киев публично не взял на себя ответственность за взрывы, но советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк намекнул на это, отмечает NYT. "Напоминание: Крым нормальной страны - это Черное море, горы, отдых и туризм, а оккупированный Россией Крым - это взрывы складов и высокий риск гибели оккупантов и воров. Демилитаризация в действии", - написал он.

В Крыму пока не комментируют ситуацию. Советник Аксенова в телеграм-канале призвал "подождать официальной информации по Гвардейскому от министерства обороны и не плодить слухи и версии".

9 августа взрывы произошли на военном аэродроме Саки в Крыму. Тогда в минобороны России заявили, что причиной серии взрывов стала детонация нескольких авиационных боеприпасов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети