Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2022 16:18

Новую утечку обнаружили на газопроводе "Cеверный поток"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/forsvaret.dk Фото:instagram.com/forsvaret.dk

Швеция обнаружила новую утечку на газопроводе "Северный поток - 2". Это четвертая утечка, обнаруженная на этой неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Швеция обнаружила новую утечку на газопроводе "Северный поток - 2". Это четвертая утечка, обнаруженная на этой неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Береговая охрана Швеции заявила, что они обнаружили четвертую утечку на трубопроводе "Северный поток - 2" рядом с более крупной дырой, обнаруженной на соседнем "Северном потоке - 1".

"Есть две утечки на шведской стороне и две утечки на датской стороне", - сообщил представитель береговой охраны Швеции.

Между тем в МИД России заявили, что утечки из газопровода "Северный поток" произошли в экономической морской зоне Дании и Швеции, а эти страны "полностью контролируются" спецслужбами США.

Власти Европейского союза подозревают, что ущерб был преднамеренным саботажем на фоне напряженности, вызванной вторжением России в Украину, и блок пообещал "решительный" ответ на любую попытку нарушить его энергетическую инфраструктуру.

Дания и Швеция рассматривают инцидент на "Северных потоках" как намеренное действие.

Тем временем Норвегия, не входящая в ЕС, заявила, что развернет свои вооруженные силы для защиты нефтегазовых объектов.

Стоит отметить, что ни "Северный поток - 1", ни "Северный поток - 2" в настоящее время не транспортируют газ, хотя оба его содержат. По газопроводу "Северный поток - 1", состоящему из двух параллельных веток, газ не транспортируется с конца августа из-за технического обслуживания.
Он простирается на 1200 километров по дну Балтийского моря от побережья России недалеко от Санкт-Петербурга до северо-востока Германии. Газопровод "Северный поток - 2" был остановлен после вторжения России в Украину в феврале.

Сейсмологи сообщали о подводных взрывах еще до появления утечек. Командование обороны Дании опубликовало кадры утечки, на которых видны пузыри, самый большой из которых имеет диаметр 1 километр, на поверхности Балтийского моря.

Напомним, ночью 26 сентября в газопроводе "Северный поток - 2" упало давление. Снижение зафиксировали в трубе А. Также падение давления было зафиксировано на обеих нитках "Северного потока - 1", в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. В зонах утечек установили пятимильные запретные зоны для судоходства. После взрывов на "Северных потоках" возбуждено дело об акте международного терроризма.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети