Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2021 18:20

Новый температурный рекорд для Арктики признали в ВМО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) официально признала новый температурный рекорд для Арктики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВМО.


Всемирная метеорологическая организация (ВМО) официально признала новый температурный рекорд для Арктики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВМО.

20 июня 2020 года в российском городе Верхоянске (Якутия) зафиксировали +38 градусов. Эксперты внесли запись об этом в архив информации об экстремальных климатических явлениях. Как отмечается, такая температура больше подходит для Средиземноморья, чем для Арктики.

Сообщается, что высокую температуру зафиксировали во время продолжительной сибирской волны тепла. На протяжении большей части лета прошлого года средние температуры в арктической зоне Сибири на 10 градусов превышали норму, усиливая разрушительные пожары и вызывая масштабную потерю морского льда.

"Эта новая арктическая запись является одной из серии наблюдений, переданных в архив ВМО по экстремальным погодным и климатическим явлениям, которые сигнализируют о тревоге в связи с изменением нашего климата. В 2020 году также был установлен новый температурный рекорд 18,3 градуса для антарктического континента", - сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Сейчас эксперты проверяют показатели температуры в +54,4 градуса, зарегистрированные в 2020 и 2021 годах в Долине Смерти в штате Калифорния. Также идет работа над подтверждением рекорда для Европы — +48,8 градуса в итальянской Сицилии этим летом.

Арктика - один из самых быстро прогреваемых регионов на Земле. По данным ученых, она нагревается примерно в два раза быстрее, чем остальной мир.

Напомним, эксперты ВМО назвали 2020 год одним из самых теплых за всю историю наблюдений. После исключительно теплой зимы и осени в Европе 2020 год был признан самым жарким, завершив самое жаркое десятилетие в истории.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети