Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2023 16:34

Обломки китайского "шпионского шара" ищут в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Военные США приступили к розыскам фрагментов китайского аэростата, который был сбит в воскресенье после того, как пролетел над территорией страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Военные США приступили к розыскам фрагментов китайского аэростата, который был сбит в воскресенье после того, как пролетел над территорией страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Операция по поискам обломков проводится при поддержке береговой охраны. Американские военные намерены найти оборудование, которым был оснащен аппарат, говорится в заявлении главы Северного командования ВС США и Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) генерала Глена Ванхерка.

Истребитель ВВС США в субботу сбил воздушный шар у берегов Южной Каролины, через неделю после того, как китайский аэростат впервые вошел в воздушное пространство США вблизи Аляски. Генерал Ванхерк сказал, что инцидент произошел над территориальными водами США.

В понедельник, 6 февраля, Китай призвал США не нагнетать напряженность и не наносить ущерб интересам Китая.

"Китай решительно выступает против этого и решительно протестует против этого. Китайское правительство внимательно следит за развитием ситуации", - заявил заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн.

Законодатели-республиканцы раскритиковали президента Джо Байдена за то, что он несколько дней ждал, чтобы сбить воздушный шар, когда он пролетал над Соединенными Штатами, обвинив его в проявлении слабости по отношению к Китаю и первоначальной попытке сохранить нарушение воздушного пространства США нераскрытым.

Демократы же заявили, что решение Байдена подождать со сбиванием воздушного шара до тех пор, пока он не пролетит над США, защитило гражданских лиц от падения обломков на землю.

Напомним, ВВС США сбили принадлежащий КНР "шпионский шар", который военные отслеживали на протяжении нескольких дней. В Пентагоне подчеркнули, что аэростат служил для сбора разведданных. Также в ведомстве отвергли заявления КНР о том, что это метеорологический зонд.

Китай в свою очередь заявил, что он "сильно" недоволен тем, что США сбили его воздушный шар, и оставляет за собой право на любую реакцию на инцидент.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети