Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2022 17:49

Обострение в Донбассе: погибли два мирных жителя

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Офицеры представительства самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня подтвердили смерть двух мирных жителей в результате обстрела населенного пункта Пионерское в ЛНР со стороны ВС Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 


Офицеры представительства самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня подтвердили смерть двух мирных жителей в результате обстрела населенного пункта Пионерское в ЛНР со стороны ВС Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Как сообщала ранее Народная милиция ЛНР, в воскресенье утром украинские вооруженные формирования при поддержке артиллерии форсировали реку Северский Донец и предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское, в результате чего погибли два мирных жителя.

"Мы вынесли обгоревшие останки человека… Тело очень обгорело, мало фрагментов осталось для опознания. В доме останки еще одного человека", - сообщил офицер СЦКК.

Ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой от Киева, передает РИА Новости. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения на территорию ДНР и ЛНР. Утром в субботу лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации в республиках.

Тем временем, как сообщает DW, Евросоюз наблюдает за активизацией усилий Москвы по "манипулированию" информацией с целью использовать инсценированные события в качестве предлога для  военной эскалации в Украине, предостерег Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"ЕС крайне обеспокоен тем, что инсценированные события... могут быть использованы в качестве предлога для возможной военной эскалации", - говорится в заявлении Борреля, распространенном внешнеполитической службой ЕС.

"ЕС также наблюдает активизацию усилий по манипулированию информацией в поддержку таких целей", - указал далее он.

Предостережение главы европейской дипломатии прозвучало после того, как российские государственные СМИ опубликовали сообщения о подготовке наступления Украины в Донбассе.

"ЕС не видит оснований для обвинений, исходящих из неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей, о возможном нападении со стороны Украины", - говорится в заявлении Борреля в ответ на утверждения российских СМИ, обвиняющих Киев в подготовке наступления на повстанческие анклавы в Донецкой и Луганской областях.

В связи с этим Боррель указал, что ЕС полностью поддерживает деятельность наблюдателей  Специальной мониторинговой миссии  (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине, и добавив, что они "играют ключевую роль" в проверке фактов на местах и в усилиях по деэскалации.

Глава европейской дипломатии также выразил обеспокоенность в связи с резким увеличением случаев нарушений режима прекращения огня, зафиксированных ОБСЕ на территории между позициями сепаратистов и вооруженных сил Украины.

В своем заявлении Боррель приветствовал занятую украинской стороной "позицию сдержанности перед лицом продолжающихся провокаций и попыток дестабилизации".

В свою очередь страны-члены ЕС и Соединенные Штаты заявили о том, что, по их мнению, Москва стремится создать предлог для нападения на Украину, фальсифицируя инциденты с применением насилия на местах и распространяя заведомо ложную информацию. Как заявил в пятницу президент США Джо Байден, он "уверен", что Россия совершит новое вторжение в Украину в ближайшие дни. На наличие всех признаков того, что Россия планирует  полномасштабное нападение на Украину, указал в субботу в эфире немецкого телеканала ARD и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети