Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 09:13

Еще одна страна НАТО не исключила отправку войск в Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала Euronews Кадр телеканала Euronews

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде в интервью "Европейской правде" заявил, что не может исключить отправку норвежских войск в Украину в долгосрочной перспективе, передает Tengrinews.kz.


Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде в интервью "Европейской правде" заявил, что не может исключить отправку норвежских войск в Украину в долгосрочной перспективе, передает Tengrinews.kz.

"Сейчас мы не планируем отправлять войска. Я не думаю, что у многих стран есть такие планы. Но, с другой стороны, в очень долгосрочной перспективе я не думаю, что мы должны в принципе что-то исключать", - сказал Эйде.

Министр отметил, что те разговоры, которые велись на тему потенциальной отправки западных войск в Украину, были на самом деле не о боевых подразделениях для прямой конфронтации с российскими силами, а о поддержке, обучении, советниках и тому подобном.

По его словам, НАТО хочет поддерживать Украину на том уровне, чтобы Украина достигла успеха, а Россия потерпела поражение.

"Но никакого желания быть непосредственной стороной в войне нет, потому что это может привести к мировой войне, которой мы видеть не хотим", - заявил министр.

Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде. Фото с сайта eurointegration.com.ua

Между тем, как передает Euronews, Норвегия объявила об увеличении расходов на оборону. В ближайшие 12 лет Осло планирует дополнительно потратить 52 миллиарда евро. Число призывников также повысится с 9 тысяч до 13,5 тысяч.

Осло планирует приобрести не менее пяти новых фрегатов и подводных лодок, а также первую в скандинавской стране систему ПВО дальнего радиуса действия.

Как заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стере, это историческое изменение, но в нынешних условиях оно необходимо.

"Мы наблюдаем долговременное ухудшение ситуации с безопасностью в нашей части мира. У нас также есть серьезные потребности и значительные недостатки в обороне здесь, дома. Нам нужна оборона, адаптированная к нашему времени и нашим вызовам", - сказал премьер.

На днях консультант Госдепартамента США Эдвард Люттвак в статье для интернет-портала UnHerd заявил, что Великобритания, Франция и страны Северной Европы тайно готовятся к отправке войск в Украину. По его словам, речь идет как о небольших элитных подразделениях, так и о вспомогательном персонале, который может оставаться вдали от передовой.

По мнению эксперта, странам НАТО в скором времени придется отправить в Украину войска, так как Киеву не хватает бойцов. В противном случае альянс будет вынужден принять "катастрофическое поражение".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети