Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2020 15:11

Еще одно открытие сделали ученые при исследовании египетских мумий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Исследователи заглянули внутрь древнеегипетских мумий животных и узнали, каким образом их убили перед мумифицированием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Исследователи заглянули внутрь древнеегипетских мумий животных и узнали, каким образом их убили перед мумифицированием, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как сообщает агентство, древние египтяне мумифицировали не только человеческие трупы, но и миллионы животных, включая кошек, собак, птиц, змей и крокодилов, в течение более чем тысячи лет начиная с 700 года до нашей эры. С помощью КТ-сканирования группе британских ученых удалось изучить мумии трех животных, не нарушая их целостность.

Ученые изучили хранящиеся в архиве университета Swansea мумии змеи, кошки и птицы. По заявлению египтологов, животных убили в качестве жертвоприношения и они служили посредниками между божествами и живыми людьми.

На основе большого количества кальция в почках змеи исследователи пришли к выводу, что ей долгое время не давали воду, по всей видимости, пресмыкающееся было убито переломом позвоночника и подвешено за хвост.

Домашняя кошка была пятимесячным котенком, и во время обряда животному сломали шею. А птица была обыкновенной пустельгой. Во время мумифицирования животным также раскрывали челюсти, для того чтобы они могли прийти в себя в загробной жизни.

В Древнем Египте змеи были связаны с многочисленными богами. Кошки часто ассоциировались с богиней плодородия Баст. Птицы же были связаны с небесными богами, такими как Ра и Гор.

Напомним, ранее ученые раскрыли тайну "кричащей" мумии.  Специалисты использовали компьютерную томографию, которая показала, что около трех тысяч лет назад погребенная в усыпальнице египетская принцесса скончалась от сердечного приступа.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети