Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2022 10:25

ООН раскритиковала действия талибов в Афганистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Организация Объединенных Наций (ООН) осудила закрытие талибами Афганской независимой комиссии по правам человека (АНКПЧ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Al Arabiya.


Организация Объединенных Наций (ООН) осудила закрытие талибами Афганской независимой комиссии по правам человека (АНКПЧ), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Al Arabiya.

С момента захвата власти талибами террористическая группировка закрыла несколько органов, защищавших свободы афганцев, включая избирательную комиссию и министерство по делам женщин. Глава ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что она "встревожена" объявленным роспуском.

"АНКПЧ в течение многих лет выполняла огромную работу в чрезвычайно трудных условиях, привлекая внимание к правам человека всех афганцев, включая жертв со всех сторон конфликта. Однако с августа она не может продолжать работу", - говорится в ее заявлении.

Работа комиссии, включавшая документирование жертв среди гражданского населения в ходе двухдесятилетней войны в Афганистане, была остановлена. Однако Бачелет сказала, что обсудила с властями талибов важность восстановления правозащитного механизма, который мог бы получать жалобы населения и доводить до сведения властей проблемы.

"АНКПЧ была мощным голосом в защиту прав человека и надежным партнером ООН по правам человека, и ее потеря станет шагом назад для всех афганцев и афганского гражданского общества", - говорится в сообщении.

Ранее 17 мая администрация террористического движения "Талибан" (запрещенная в Казахстане организация) сообщила о роспуске ряда ключевых представительных госорганов, объявив их ненужными.

Напомним, ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, который угрожает увеличением кризиса беженцев и приведет к острой нехватке продовольствия в стране.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети