Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 16:54

ООН сообщила о росте числа смертей мигрантов, пересекающих Средиземное море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

В Организации Объединенных Наций сообщили, что число людей, погибших при пересечении Средиземного моря в поисках убежища в Европе, достигло уровня, не наблюдавшегося с 2017 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Организации Объединенных Наций сообщили, что число людей, погибших при пересечении Средиземного моря в поисках убежища в Европе, достигло уровня, не наблюдавшегося с 2017 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Международная организация по миграции (МОМ) ООН насчитала 441 смерть за первые три месяца 2023 года, но предупредила, что реальное число, вероятно, намного выше.

"Сохраняющийся гуманитарный кризис в центральном Средиземноморье нетерпим. С 2014 года на этом маршруте зарегистрировано более 20 тысяч смертей, и я боюсь, что эти смерти стали нормой. Государства должны отреагировать", - сказал глава МОМ Антонио Виторино.

МОМ указала на государства, расположенные вокруг Средиземного моря, не называя ни одного конкретного, заявив, что задержки с началом поисково-спасательных операций (ПСО), проводимых под руководством государства, являются причиной многочисленных смертей. В отчете приводится шесть примеров, когда задержки в проведении ПС привели к гибели по меньшей мере 127 человек.

"Полное отсутствие реакции на седьмой случай унесло жизни по меньшей мере 73 мигрантов", - добавляется в докладе.

МОМ также отметила снижение активности неправительственных организаций, но осудила политику, проводимую некоторыми странами для препятствования гуманитарным усилиям.

Италия часто задерживала гуманитарные суда по разным причинам, а новое ультраправое правительство теперь требует, чтобы суда со спасенными людьми высаживались дальше от районов их операций.

"Усилия государства по спасению жизней должны включать поддержку усилий НПО по оказанию помощи, необходимой для спасения жизни, и прекращение криминализации и препятствования этим усилиям", - заявила МОМ.

Согласно данным Министерства внутренних дел Италии, число пересечений границы в целом также выросло, с начала 2023 года в Италии высадилось около 32 000 человек. За тот же период прошлого года это число составляло 8 000 человек. Наибольшую долю людей, воспользовавшихся средиземноморским маршрутом для пересечения Европы в этом году, составили выходцы из Кот-д'Ивуара, Гвинеи и Пакистана.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони и ее ультраправое коалиционное правительство объявили шестимесячное чрезвычайное положение в связи с массовой иммиграцией, с которой коалиционные партии обязались покончить. Многим из тех, кто добирается до Италии, отказывают в ходатайстве, поскольку они спасаются от бедности, а не от войны или преследований.

Другие надеются проехать через Италию, чтобы встретиться с членами семьи в других европейских странах, но, согласно правилам ЕС, они должны подавать свои заявления о предоставлении убежища в первой стране, в которую они прибыли.

Ранее в ООН осудили ситуацию на границе между Грецией и Турцией.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети