Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2022 19:53

Определены финальные кандидаты на пост премьера Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В финал гонки на пост премьер-министра Великобритании вышли бывший министр финансов Риши Сунак и министр Лиз Трасс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В финал гонки на пост премьер-министра Великобритании вышли бывший министр финансов Риши Сунак и министр Лиз Трасс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В ходе голосования законодателей Сунак набрал 137 голосов, Трасс - 113. Отмечается, что Сунак лидировал во всех раундах голосования среди законодателей-консерваторов, но именно Трасс, похоже, пока получила преимущество среди 200 тысяч членов правящей партии, которые в конечном итоге выберут победителя.


Лиз Трасс/ ©REUTERS

Таким образом, правительство Великобритании возглавит либо впервые в истории индуист, либо в третий раз женщина. Председателя Консервативной партии, который также займет пост премьер-министра, должны избрать к началу сентября.

Кто может сменить Бориса Джонсона на посту премьера Великобритании.

Риши Сунак - сын иммигрантов из Восточной Африки, куда, в свою очередь, их родители переселились в колониальные времена из Индии. Окончил Оксфордский университет, работал в Goldman Sachs, затем получил степень магистра в Стэнфордском университете. В июле Сунак объявил об отставке, что в значительной степени способствовал уходу Бориса Джонсона с поста премьера.


Риши Сунак/ ©REUTERS

Лиз Трасс - министр иностранных дел в правительстве Джонсона. Занимала должности министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, министра юстиции и является первой в истории женщиной лорд-канцлером в первом кабинете Терезы Мэй.

Напомним, Борис Джонсон на фоне ряда политических скандалов 7 июля сообщил, что уходит с поста премьер-министра и председателя правящей Консервативной партии. Вместе с тем он заявил, что продолжит исполнять обязанности премьера до выборов нового главы правительства.

Накануне Джонсон выступил с прощальной речью в парламенте. Он закончил ее фразой из фильма "Терминатор 2" Hasta la vista, baby ("До встречи, детка"). Итоги своей трехлетней работы в должности премьер-министра Борис Джонсон оценил как исключительно положительные, заявив, что миссия выполнена наилучшим образом.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети