Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 06:20

Пентагон отреагировал на слова Лаврова об угрозе ядерной войны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид на Пентагон. © wikipedia.org Вид на Пентагон. © wikipedia.org

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби прокомментировал высказывание главы МИД России Сергея Лаврова, который ранее назвал реальной угрозу ядерной войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Официальный представитель Пентагона Джон Кирби прокомментировал высказывание главы МИД России Сергея Лаврова, который ранее назвал реальной угрозу ядерной войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Кирби, США не желают ядерной эскалации конфликта в Украине и не видят причин для такого развития событий.

"Никто не хочет эскалации сверх того, что уже произошло. Конечно, никто не хочет и никто не должен хотеть эскалации в ядерную сферу. И нет никаких причин, чтобы это произошло", - сказал Кирби.

"Очень ясно, что риторика, которую мы продолжаем слышать от российских руководителей... с упоминанием возможности ядерной конфронтации, безответственна. Конечно, это не то, что вы ожидаете услышать от современной ядерной державы", - добавил он.

Кирби заверил, что американские военные отслеживают угрозу "каждый день, включая сегодняшний" и не видят оснований для принятия дополнительных мер.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби. © Reuters

В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин назвал разговоры о возможности ядерной войны опасной риторикой и заявил, что такого исхода не хочет никто.

"Мы неоднократно говорили о том, что такого рода риторика очень опасна и контрпродуктивна. Никто не хочет, чтобы случилась ядерная война. Это война, в которой все стороны проиграют, поэтому бряцание оружием, опасная риторика очевидно контрпродуктивны, и мы не будем этим заниматься", - сказал шеф Пентагона.

По его словам, Запад продолжит делать все, что в его силах, чтобы не допустить подобного сценария. "И Украина... делает все что может, чтобы (конфликт) не вырвался из-под контроля. Международное сообщество также на этом фокусируется", - сказал Остин.

Глава Пентагона Ллойд Остин. © Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров на днях заявил, что риск ядерной войны реален, и предостерег от его недооценки. Он также выразил надежду, что США и их союзники не допустят отправки войск в Украину, поскольку нельзя допустить третьей мировой войны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети