Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 08:29

Пластиковый мусор в удобрение превратили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: Tengrinews.kz Иллюстративное фото: Tengrinews.kz

Ученые придумали способ переработки пластиковых отходов в почвенные добавки. Статья об этом опубликована в ACS Omega, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Ученые придумали способ переработки пластиковых отходов в почвенные добавки. Статья об этом опубликована в ACS Omega, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Пластиковый мусор считается одной из главных экологических проблем. Он загрязняет водоемы, скапливаясь в кучи, а также превращается в микропластик и попадает в Мировой океан, отравляя его обитателей. В связи с этим ученые ищут способы эффективной переработки этого материала.

Специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде описали метод преобразования пластиковых отходов в высокопористый уголь-полукокс с площадью поверхности в 400 квадратных метров на грамм массы. Для этого полистирол, являющийся компонентом ПЭТ, смешали с отходами выращивания кукурузы - стеблями, листьями, шелухой и початками без зерен. Эту смесь подвергли воздействию сильно сжатой горячей воды, это называется гидротермальной карбонизацией.

Получившийся уголь может быть добавлен в почву для улучшения удержания влаги в ней и аэрации сельскохозяйственных угодий. Он также может удобрять почву, поскольку разлагается естественным путем. Однако авторы работы считают, что необходимо проделать дополнительные исследования, чтобы удостовериться в полезности такого полукокса в сельском хозяйстве.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети