Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2021 08:49

Почему Турция увязла в проблемах и что ее ждет дальше, рассказал эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Экономика Турции переживает если не катастрофический, то поистине непростой период. Курс лиры неудержимо падает, сокращаются валютные резервы, стремительно растет внешний долг и уровень безработицы. Кроме того, на эти факторы наложились критические последствия пандемии. Почему экономика страны оказалась в глубоком кризисе и что ждет Турцию дальше, корреспонденту Tengrinews.kz рассказал казахстанский эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Сарабеков Жумабек.


Экономика Турции переживает если не катастрофический, то поистине непростой период. Курс лиры неудержимо падает, сокращаются валютные резервы, стремительно растет внешний долг и уровень безработицы. Кроме того, на эти факторы наложились критические последствия пандемии. Почему экономика страны оказалась в глубоком кризисе и что ждет Турцию дальше, корреспонденту Tengrinews.kz рассказал казахстанский эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Сарабеков Жумабек.

Внешняя политика

Эксперт ИМЭП отмечает, что сегодня Турция выступает одной из самых энергичных держав и стремится играть ведущую роль одновременно в нескольких регионах.

"Турция вовлекается в конфликты на Ближнем Востоке, отстаивает свои интересы в Восточном Средиземноморье, становится полновесным игроком на постсоветском пространстве. Одновременно Анкара стремится играть лидерскую роль и в тюркском мире", - рассказал Жумабек Сарабеков.

Вместе с тем политолог подчеркивает, что сегодня перед Турцией возникает ряд внутренних вызовов, которые могут снизить ее активность и ослабить позиции.

"В этой связи возникает вопрос: достаточен ли запас прочности у турецкой экономики для реализации геополитических амбиций", - рассуждает Сарабеков.


Особенности турецкой экономики

Эксперт напоминает, что в последние годы турецкая экономика входит в полосу длительного спада. По его словам, проблемные тренды в ней начались еще до пандемии. Во многом они сводятся к "растущим издержкам текущей модели экономического роста".

"С приходом к власти Партии справедливости и развития в начале 2000-х годов Турция сделала ставку на стратегию ускоренного роста. Турецкое правительство пошло на резкое увеличение госрасходов и кредитование экономики. Центробанк долгие годы сохранял почти отрицательную ключевую ставку в целях поддержания высокой деловой активности", - объясняет эксперт ИМЭП.

Другим ключевым элементом турецкой модели роста стал фокус на приток иностранного капитала и международные кредиты, отмечает политолог.

"Дефицит бюджета и минусовое сальдо внешней торговли также покрывались за счет заимствований. В результате внешний долг Турции, составлявший 104 миллиарда долларов в 2000 году, сегодня уже превышает 400 миллиардов. Такая формула роста обеспечила быстрые результаты. С 2002 года ВВП Турции ежегодно демонстрировал средний рост в 5 процентов, что позволило повысить уровень жизни в стране и превратить турецкий бизнес в драйвер развития", - поделился Сарабеков.


Невыученные уроки

По словам политолога, обратная сторона модели роста с акцентом на внешние инвестиции и кредиты - высокая уязвимость экономики.

"Летом 2018 года на фоне повышения процентных ставок в США развивающиеся рынки столкнулись с оттоком капитала. Для Турции это совпало еще и с введением экономических санкций США против турецких товаров. Как следствие, турецкая экономика пережила первый за долгие годы масштабный валютный кризис - с менее чем 4 лир за доллар курс упал до почти 7 лир к августу 2018 года", - напоминает специалист.

При этом, как подчеркивает Жумабек Сарабеков, несмотря на тревожные сигналы на валютном рынке турецкие власти не пошли на ужесточение денежно-кредитной политики.

"Именно низкие процентные ставки являются одним из главных столпов турецкого экономического роста. Поэтому правительство и лично президент Эрдоган долгое время выступали против повышения ключевой ставки. Позиция политического руководства оказывала сильное влияние и на турецкий центробанк, что еще больше отпугнуло иностранных инвесторов", - подчеркнул политолог.

Положение дел, по его словам, спасло то, что к началу 2019 года ситуация на мировых финансовых рынках вновь начала постепенно улучшаться.

"К тому же США приостановили процесс укрепления доллара. Как следствие, ситуация для Анкары стала более благоприятной, и власти страны не стали вносить какие-либо концептуальные изменения в курс развития", - добавил Сарабеков.


Кризис и структурные проблемы

Тем временем, напоминает эксперт, пандемия стала настоящим черным лебедем (труднопрогнозируемое событие, которое имеет значительные последствия. - Прим. ред.) для мира, в том числе и для Турции - коронакризис обострил дисбалансы в развитии турецкой экономики.

"Из-за карантинных мер на 80 процентов рухнул туристический поток, обеспечивавший 11 процентов ВВП Турции. Благодаря пакету господдержки и кредитной накачке правительство удержало темпы роста. При этом Анкара израсходовала часть резервов. На поддержку нацвалюты за последние 2 года Турция потратила более 130 миллиардов долларов. Вырос и дефицит бюджета, который в 2020 году составил 24,7 миллиарда против 21,7 миллиарда годом ранее", - рассуждает эксперт ИМЭП.

Однако, по мнению Сарабекова, для Анкары наиболее негативным последствием пандемии стала высокая инфляция.

"В октябре текущего года она приблизилась к отметке 20 процентов. При этом рост цен на продовольствие и вовсе достигает почти 30 процентов. Для обуздания инфляции центробанки обычно повышают ключевую ставку, что и сделал турецкий регулятор весной этого года, увеличив ее с 17 до 19 процентов. Однако президент Эрдоган жестко раскритиковал решение главы турецкого Центробанка Наджи Агбала и отправил его в отставку", - отметил политолог.

В итоге, по мнению Жумабека Сарабекова, турецкие власти оказались перед дилеммой - поддержать деловую активность за счет мягкой денежно-кредитной политики и согласиться с риском инфляции или же охладить экономику и рынки, но при этом двигаться в сторону более сбалансированного роста.

"Пока турецкие власти выбирают первое. Турецкий президент продолжает настаивать на необходимости низких процентных ставок. Сегодня Шахап Кавджиоглу, четвертый руководитель ведомства за последние два года, придерживается схожих с президентом взглядов. В конце ноября Центробанк снизил учетную ставку с 16 процентов до 15 процентов. В результате лира упала до исторических минимумов - 13,5 лиры за 1 доллар, что стало худшим показателем за последние 20 лет", - сказал казахстанский политолог.

Специалист отметил, что обвал нацвалюты привел к росту протестных настроений в турецком обществе.

"Однако, судя по всему, турецкие власти не намерены отказываться от избранного курса. После ноябрьского снижения ключевой ставки Эрдоган не только публично поддержал действия Центробанка, но и выступил в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики", - напомнил Жумабек Сарабеков.

По его мнению, это означает, что турецкая лира может еще больше ослабнуть и показать новые антирекорды.

"Более того, такая логика действий рискует еще больше разогнать инфляцию, так как слабеющая лира повысит стоимость импортных товаров, не говоря о том, что сама по себе низкая ставка - залог высокой инфляции. В результате турецкая экономика может оказаться в порочном кругу", - считает специалист.


Что будет дальше?

Несмотря на растущие сложности в экономике, маловероятно, что Турцию ожидает дефолт или другая катастрофа в скором времени, считает эксперт. По его мнению, в руках Анкары все еще остается целый набор рычагов по управлению рисками, который позволяет властям страны удержать ситуацию под контролем.

"Турция уже сейчас пытается привлечь дополнительные источники финансирования для решения проблем. В конце ноября стало известно о том, что Объединенные Арабские Эмираты выделят Анкаре 10 миллиардов долларов и что стороны уже подписали ряд соглашений и инвестиционный план. Очевидно, аналогичные соглашения Анкара может заключить и с другими игроками, к примеру, с Китаем", - полагает казахстанский эксперт.

Кроме того, как отмечает Жумабек Сарабеков, для снижения напряженности в экономике Турция может пойти на нормализацию отношений с Западом, что также, по его словам, расширит доступ Анкары к иностранному капиталу и позволит выровнять ситуацию с обесцениванием лиры.

"Политические риски пока также носят управляемый характер. Хотя оппозиция пытается использовать кризис в свою пользу, призывая к совместной борьбе против президента Эрдогана, однако турецкое оппозиционное поле остается сильно фрагментированным и не имеет общепризнанного лидера", - считает политолог.


Влияние на Казахстан

Что касается эффектов для Казахстана, то, по словам эксперта ИМЭП, кризисные процессы в турецкой экономике не окажут серьезного влияния на тенге.

"Все дело в относительно небольших объемах торгово-экономических связей - товарооборот между странами за 2020 год составил 2,9 миллиарда долларов. В то же время здесь можно согласиться с мнением коллег о том, что падение лиры может привести к увеличению турецкого импорта в Казахстан, причем как товаров, так и услуг (прежде всего туристических), которые станут более доступными для всех иностранцев, включая и граждан Казахстана", - заключил эксперт ИМЭП Жумабек Сарабеков.

Ранее коллега Жумабека Сарабекова - эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик - рассказала, как Турция выстраивает отношения с США и Россией, играя на их противоречиях.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети