Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2023 15:13

Полмиллиона жителей Бангладеш и Мьянмы эвакуируют из-за суперциклона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Из-за надвигающегося суперциклона "Мокка" власти Бангладеш и Мьянмы объявили об эвакуации 500 тысяч жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Из-за надвигающегося суперциклона "Мокка" власти Бангладеш и Мьянмы объявили об эвакуации 500 тысяч жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мокка" - самый мощный циклон, обрушившийся на Бангладеш с 2007 года, и, вероятно, затронет более двух миллионов человек непосредственно на своем пути. Это самый мощный циклон, обрушившийся на регион более чем за 15 лет.

Обладая скоростью ветра до 210 километров в час, что соответствует урагану пятой категории, циклон заставил власти эвакуировать сотни тысяч людей в убежища.

"Сейчас он пересекает побережье Кокс-Базара и Северной Мьянмы. Он, скорее всего, будет двигаться в северо-восточном направлении и к полудню пересечет побережье Кокс-Базара и Северной Мьянмы в районе Ситтве", - сообщили в метеорологическом управлении Бангладеш.

По его словам, шторм выкорчевывает деревья и приносит сильные дожди вдоль побережья на границе Бангладеш и Мьянмы.

В Бангладеш власти объявили высший уровень опасности для Кокс-Базара, где проживают более миллиона беженцев Рохинджа, живущих в хлипких убежищах. Власти также предупредили, что сильные дожди могут вызвать оползни и нанести серьезный ущерб в восьми прибрежных районах Бангладеш.

"Шторм еще не вошел, поэтому у нас нет больших трудностей. Однако в убежищах слишком много людей и не хватает туалетов. Более 300 000 человек были переведены в более безопасные места в Бангладеш. "Спасение жизней - наш главный приоритет", - сказал представитель местной службы помощи при стихийных бедствиях Миджанур Рахман.

С 12 мая более 4000 жителей города Ситтве в Мьянме были эвакуированы, и более 20 000 человек были переселены в убежища, включая монастыри, пагоды и школы, сказал сотрудник службы помощи в Ситтве Тин Ньейн Оо.

В Бангладеш было подготовлено более 1500 убежищ от циклона. Сотрудники гуманитарных организаций также запасли тонны сухого продовольствия и подготовили десятки машин скорой помощи для лагерей беженцев.

В 2020 году суперциклон за сутки унес жизни 82 человек в Индии и Бангладеш.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети