Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2020 12:48

Половина пляжей исчезнет к 2100 году из-за изменения климата - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глобальное изменение климата может уничтожить к 2100 году половину песчаных пляжей планеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Fox News.


Глобальное изменение климата может уничтожить к 2100 году половину песчаных пляжей планеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Fox News.

Ученые отследили изменения пляжей за последние 30 лет. С помощью спутниковых снимков удалось построить математическую модель, позволяющую оценить влияние глобального потепления на рельеф побережий. Оказалось, что значительная часть песчаного побережья мира уже разрушается. Уровень моря повышается ускоренными темпами в течение последних 25 лет. Ученые связывают эти процессы с глобальным изменением климата. 

По прогнозам специалистов, тенденция сохранится и приведет к практически полному исчезновению половины песчаных пляжей в мире к концу столетия.

"Пляжи ценны для отдыха, туризма и дикой природы. Они обеспечивают естественный барьер, который защищает прибрежные поселения от волн и штормов. Таким образом, кризис в прибрежных зонах приведет и к большому экономическому кризису", – объяснил ведущий автор исследования Михаил Вусдукас.

Отмечается, что уже два индонезийских острова Бетет и Гундул ушли под воду по причине глобального потепления и повышения уровня моря.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети