Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2021 08:59

Польша призвала НАТО увеличить присутствие сил на восточном фланге

ПОДЕЛИТЬСЯ

nato.int nato.int

Президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО повысить готовность сил на восточном фланге в связи с ситуацией вокруг границ Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НАТО.


Президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО повысить готовность сил на восточном фланге в связи с ситуацией вокруг границ Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НАТО.

Об этом он заявил в Брюсселе во время совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции. По словам Дуды, Варшава серьезно обеспокоена ситуацией на границе Украины.

"Я предложил генеральному секретарю увеличить готовность сил НАТО в этой части Европы, на восточном фланге, рассмотреть возможность увеличения там военного присутствия, хотя бы в рамках миссии Air Policing, всевозможных наблюдательных миссий, патрулирующих эту восточную часть Североатлантического альянса", - заявил президент Польши.

Такой шаг, по мнению Дуды, необходим для того, чтобы показать всем потенциальным агрессорам, что НАТО не только готово к обороне стран-членов, но и обращает внимание на безопасность своих союзников за пределами НАТО.

Также он отметил, что сейчас мигранты пытаются пересечь границу Белоруссии с Польшей в темное время суток. Беженцы действуют мобильными группами в несколько десятков человек. Нападавшие на польских пограничников вооружены ножами, дубинками, ломами. Зачастую у них есть слезоточивый газ, добавил Дуда.

Ожидается, что министры иностранных дел стран НАТО проведут встречу в Риге 30 ноября и 1 декабря для обсуждения ряда вопросов безопасности, а также встретятся со своими украинскими и грузинскими коллегами.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия имеет значительные военные силы у границы с Украиной, однако призвал не спекулировать о возможности масштабного вторжения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети