Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2022 12:09

Последствия пандемии будут ощущаться на протяжении десятилетий - ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 все еще продолжает набирать обороты и ее последствия будут ощущаться в течение десятилетий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации. 


Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 все еще продолжает набирать обороты и ее последствия будут ощущаться в течение десятилетий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации. 

Об этом Гебрейесус сообщил на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между ВОЗ и секретариатом Содружества наций. Он подчеркнул, что разрушительные последствия пандемии коронавируса выходят далеко за рамки самого заболевания.

"Она привела к углублению экономического, социального и медицинского неравенства по всему миру, в странах любого размера и уровня доходов. Последствия пандемии будут ощущаться в течение десятилетий, особенно среди наиболее уязвимых групп населения. Чем дольше затягивается пандемия, тем хуже будут эти последствия", - сказал Гебрейесус.

Также глава ВОЗ отметил, что страны должны стремиться к наращиванию доли вакцинированных и необходимо достичь приемлемого уровня вакцинации - не менее 70 процентов населения во всех странах к середине 2022 года.

По его словам, в настоящее время только 42 процента населения стран Содружества прошли полный курс вакцинации. Между тем в африканских странах Содружества средний уровень вакцинации составляет всего 23 процента.

"Преодоление этого разрыва является неотложным приоритетом ВОЗ - не только для того, чтобы взять пандемию под контроль и спасти жизни людей, но и для защиты средств к существованию и поддержки устойчивого восстановления", - заявил Гебрейесус.

Ранее Гебрейесус заявил, что 2022 год должен стать годом завершения пандемии COVID-19. Однако он предостерег от предположений о том, что острая фаза пандемии COVID-19 подходит к концу. По словам главы ВОЗ, не следует полагать, что "омикрон" - это последний штамм, имеющий какое-либо значение, и что пандемия может скоро сойти на нет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети