Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 13:23

Премьер Израиля обсудит иранскую ядерную сделку в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Премьер-министр Израиля Яир Лапид прибыл в Германию в рамках попытки убедить западные державы прекратить усилия по возрождению ядерного соглашения с Ираном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Премьер-министр Израиля Яир Лапид прибыл в Германию в рамках попытки убедить западные державы прекратить усилия по возрождению ядерного соглашения с Ираном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации издания, Лапид должен встретиться с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, канцлером Олафом Шольцем и министром иностранных дел Анналеной Баербок. Он сказал, что есть "обнадеживающие признаки" того, что план Израиля по предотвращению возрождения сделки работает.

Израиль давно выступает против сделки, считая, что она не остановит превращение Ирана в ядерное государство.

"Израиль ведет успешную дипломатическую кампанию, чтобы остановить ядерную сделку и предотвратить снятие санкций с Ирана. Это еще не конец. Дорога длинная. Но есть обнадеживающие признаки", - заявил Лапид.

Отметим, что 10 сентября Германия, Франция и Великобритания выразили обеспокоенность по поводу приверженности Ирана возобновлению ядерной сделки 2015 года. Выступая на заседании кабинета министров перед вылетом, Лапид поблагодарил три страны за их "сильную позицию".

Соглашение 2015 года, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), предоставило Ирану облегчение санкций в обмен на ограничение его ядерной программы.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из соглашения в 2018 году и вновь ввел санкции против Ирана, но переговоры, ведущиеся в Вене с апреля 2021 года, направлены на восстановление соглашения.

Ранее переговоры по иранской ядерной программе завершились предоставлением Евросоюзом окончательного текста нового соглашения.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети