Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 09:16

Президент Ирана назвал условие для переговоров с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️REUTERS ©️REUTERS

Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что возрождение ядерного соглашения возможно, если США снимут санкции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что возрождение ядерного соглашения возможно, если США снимут санкции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Глава государства также озвучил позицию Тегерана, в соответствии с которой Иран не намерен предпринимать какие-либо шаги навстречу до тех пор, пока США не снимут все санкции.

"У нас не было переговоров с американцами. Но, как мы заявляли ранее и заявляем снова, если (другие) стороны готовы отменить несправедливые санкции против иранской нации, есть возможность для любого соглашения", - сказал Раиси в интервью государственному телевидению Ирана.

Раиси добавил, что со стороны США существует желание вести прямые переговоры.

"Эти запросы не новые, они были всегда. Некоторые страны сообщают нам, что Вашингтон хочет вести переговоры напрямую с Ираном", - сказал он.

Ранее новый президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что США должны выполнить требование иранцев и вернуться к ядерной сделке.

Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети