Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2020 20:40

"Пробивали лося". Озвучены факты дедовщины в воинской части Рамиля Шамсутдинова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рамиль Шамсутдинов сразу после задержания в воинской части под Читой. © 72.ru Рамиль Шамсутдинов сразу после задержания в воинской части под Читой. © 72.ru

В пятницу, 14 февраля, в Читинском гарнизонном военном суде прошло первое заседание по делу о дедовщине в воинской части в Забайкалье, где служил солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, застреливший восьмерых сослуживцев, сообщает 72.RU.


В пятницу, 14 февраля, в Читинском гарнизонном военном суде прошло первое заседание по делу о дедовщине в воинской части в Забайкалье, где служил солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, застреливший восьмерых сослуживцев, сообщает 72.RU.

На заседании стало известно, что именно совершил единственный обвиняемый по делу - Руслан Мухатов. Подсудимый признал свою вину и согласился с озвученными материалами обвинения.

"Так как изначально он просил рассмотреть дело в особом порядке, то он признал свою вину. Обвинитель рассказал в суде о том, что Мухатов, будучи старослужащим, применял физическое наказание в отношении своих сослуживцев. Например, "пробивал лося" - это когда человека заставляют скрестить руки перед лицом и по ним сильно бьют. Мухатов избивал солдат, надев на руку боксерскую перчатку", - рассказал адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев.

Солдат заставляли "ловить бабочек" - часто приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши. Также был озвучен конкретный эпизод, произошедший в сентябре между Шамсутдиновым и Мухатовым. Последний ударил солдата в плечо и голень, когда тот пошел курить.

По словам адвоката, суд удовлетворил ходатайство Шамсутдинова и отказался от рассмотрения дела в особом порядке. Это даст возможность выявить другие эпизоды, произошедшие в части.

"Будут заслушаны мнения свидетелей, потерпевших. Мой подзащитный хочет лично присутствовать на судебном заседании, чтобы была возможность озвучить важные вопросы, которые могут возникнуть в ходе рассмотрения. Будем надеяться, что так и получится", - сообщил Тугушев.

Равиль Тугушев - адвокат Рамиля Шамсутдинова. © Facebook

Следующее судебное заседание пройдет 20 февраля. На сегодняшний день потерпевшими значатся шесть человек, включая Рамиля Шамсутдинова. Срочник также проходит обвиняемым по другому делу о расстреле сослуживцев. Сейчас он находится в Москве, где проходит психиатрическую экспертизу.

Массовый расстрел в воинской части под Читой произошел 25 октября 2019 года. Рамиль Шамсутдинов, призванный из Тюменской области, открыл огонь по своим сослуживцам, убив восемь человек и ранив двух. Свои действия он объяснил издевательствами со стороны старослужащих и офицеров. Об этом он говорит и в письме, которое передал отцу. В нем солдат поблагодарил за поддержу и заявил, что просит прощения у семей, которые пострадали от его рук.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети