Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2020 14:10

Редкий тип землетрясений удалось изучить британским ученым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/imperialcollege Фото:twitter.com/imperialcollege

Британским ученым впервые удалось исследовать редкое землетрясение "бумеранг", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sciencetimes.


Британским ученым впервые удалось исследовать редкое землетрясение "бумеранг", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sciencetimes.

Исследовательская группа университета Саутгемптона и Имперского колледжа Лондона успешно зафиксировала первое землетрясение "бумеранг" магнитудой 7,1. Землетрясение прошло вдоль 900-километровой линии разрыва в Атлантическим океане в августе 2016 года.

Землетрясения "бумеранги" названы так из-за внезапного возвратного эффекта. Как правило, землетрясение начинается вдоль линии разлома, которая отделяет две части земной коры, посылая ударную волну в одном направлении.

Как заявили ученые, есть редкие случаи, когда землетрясение резко останавливается и меняет свое направление. Кроме того, землетрясение возвращается с более высокими скоростями и величиной по сравнению с первоначальной волной.

Проанализировав землетрясение 2016 года, ученые выяснили, что оно началось в одном направлении между африканскими и южноамериканскими тектоническими плитами. Затем землетрясение бумерангом вернулось к своей точке происхождения на сверхвысоких скоростях.

Исследовательская группа предполагает, что первое землетрясение каким-то образом вызвало второе землетрясение. Это исследование предоставляет убедительные доказательства возникновения землетрясений "бумерангов", которые до этого момента оставались не зафиксированными и изучались только в теории.

Ранее сообщалось, что Google сделает полезное для алматинцев приложение. Компания создает самую большую сеть распознавания землетрясений с помощью устройств с Android.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети