Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2022 12:23

Рост цен на продовольствие может подтолкнуть к голодным бунтам - глава ВТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Рост цен на продовольствие в мире, вызванный реакцией Запада на события в Украине, может подтолкнуть население беднейших стран мира к голодным бунтам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Verve times.


Рост цен на продовольствие в мире, вызванный реакцией Запада на события в Украине, может подтолкнуть население беднейших стран мира к голодным бунтам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Verve times.

Об этом заявила генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала.

"Я думаю, мы должны быть очень взволнованы. Влияние цен на продукты питания в этом году будет значительным. Еда и энергия - два самых больших пункта в потребительской корзине бедных людей по всему миру", - сказала глава ВТО в интервью изданию The Guardian.

Оконджо-Ивеала предупредила, что существует вероятность повторения голодных бунтов, которые имели место во второй половине 2000-х годов на фоне растущей инфляции по всему миру.

"Больше всего пострадают бедные страны и бедные люди в бедных странах. Если мы не подумаем, как можно смягчить последствия войны, это будет еще одна катастрофа, не только в этом году, но и в следующем. Мы говорим с членами организации и призываем их не усугублять кризис путем установления экспортных ограничений на продукты питания", - добавила глава организации.

Кроме того, Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что маловероятно исключение России из ВТО, так как данный процесс является весьма сложным, а также потребует одобрения 75 процентов стран - членов организации.

Ранее сообщалось, что мировые цены на продукты питания достигли почти 7-летнего максимума. Также эксперты сообщили о стремительном росте цен на сырье.

Ожидается ли дефицит продовольственных продуктов в Казахстане, ответили в Минсельхозе

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети